​До зимней Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане остаётся 54 дня

Белорусская команда активно готовится к выступлению, наши спортсмены уже завоевали 12 лицензий.

Накануне там состоялось официальное открытие Олимпийской деревни. Белорусская команда активно готовится к выступлению, наши спортсмены уже завоевали 12 лицензий.

Остальные разыграют до конца января. Белорусские атлеты претендуют максимум на 25 лицензий и будут представлены в биатлоне, конькобежном спорте, фристайле, шорт-треке, фигурном катании и лыжных гонках. На фоне допингового скандала уделяют особое внимание состоянию спортсменов, а также статистике. Она показывает, что белорусский спорт стал чище. Об этом сообщил в интервью нашему телеканалу министр спорта и туризма Александр Шамко.

Александр Шамко, министр спорта и туризма: «Если в 2012-2013 году было более 30 случаев, когда спортсмены попадались на употреблении допинга, то сегодня это единичные случаи. Три случая в текущем году, они связаны не со злоупотреблением, а больше с определённым нарушением регламента, то есть больше не с умышленными нарушениями».

За последние пять лет, отметили в ведомстве, в вопросах допинга значительно усовершенствовано законодательство и следующий шаг – новые поправки в закон о физической культуре и спорте, которые рассмотрят в парламенте до конца года. Также активная работа идёт по аккредитации национальной антидопинговой лаборатории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram