До нового учебного года две с половиной недели: что предлагают школьные ярмарки родителям и ученикам?

До нового учебного года две с половиной недели: что предлагают школьные ярмарки родителям и ученикам?

Две с половиной недели до старта учебного года! Родители уже активно собирают детей в школу. По всей республике открыты сотни школьных базаров. Большой выбор и в торговых точках. Белорусские производители к новому сезону подготовились. На прилавках – разнообразие предметов школьного гардероба. 


Брюки, жилеты, костюмы, сарафаны… От классических до кэжуал моделей. Подобрать стильный «лук» к школе сможет даже самый привередливый юный модник. К новому учебному году «Беллегпром» выпустил до 700 моделей школьной формы. Больше половины –  новинки.

Анна Дубровская, главный администратор Торгового центра: «Они используют натуральные ткани, у них интересная фурнитура. А также учитывается и молодежное направление, и комфорт. Для девочек можно найти как платья, жилетки, брюки, различных моделей, зауженные, удлиненные. Что касается мальчиков. То тоже костюмы. Можно отдельно купить жилеточку, брюки». 

Старт продажам товаров к учебному году дали еще в июле. По всей республике открыты более 400 школьных базаров. В крупных торговых точках – уголки школьника. На прилавках как одежда, так и канцелярия. Интерес у покупателей большой. 

«Мы и в прошлом году тоже покупали в белорусском магазине, нам очень нравится. И выбор большой. Если раньше нам было сложно выбрать на сына одежду, то сейчас есть большие размеры, есть приталенные, есть широкие рубашки. И цены доступные».

«Мы идем в первый и третий класс идем. Вот, выбираем пиджаки, костюмы, рубашки. Выбор на самом деле большой, глаза разбегаются. Не знаешь, что выбрать». 

Что же касается цен на школьную форму, то в этом году они выросли примерно на 10%. Стоимость оптимальной экипировки школьника стартует от 330 рублей. Далее все зависит от бюджета семьи. Это не только про одежду, а еще обувь, канцелярию и галантерею. Школьная форма должна быть удобной, комфортной и соответствовать нормам. И здесь внимание – составу ткани.  

Отличительный элемент в школьной форме – такое новшество ждет учеников в этом году. Белорусские школы уже сделали выбор. Предпочтения отдают единой цветовой гамме. Среди популярных цветов – черный и темно-синий. В тренде и клетка. А в качестве изюминки чаще всего жилетки с эмблемой школы. Но некоторые подошли к нововведению оригинально. 

Жанна Сакович, директор Средней школы №101 г. Минска: «Единым элементом для нашей школы это будет черная бабочка для мальчиков и белый воротник для девочек. Родители восприняли наше решение с пониманием, многие давно этого ждали. Чтобы дети выглядели по-особенному, стильно. И конечно же в торговой сети подбирают образы для своих детей с удовольствием».

В этой столичной школе дресс-код ввели не только для учеников. Пошили белые воротнички и для педагогов. В унисон детям учителя придут в новой форме на праздничную линейку.

Ольга Лонская, учитель начальных классов Средней школы №101 г. Минска: «Учитель должен быть примером для своих учащихся. И каждый ребенок должен видеть в своем учителе продолжение. Это с какой-то точки сблизит нас с детьми. Что учителя готовы вместе следовать общему стилю. И этот стиль красивый. Это модно и необычно». 

В следующем учебном году отличительные элементы плавно могут перейти в единую школьную форму. Пока это только идея, с финальной версией предстоит определиться вместе – и родителям, и школам. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Беларусь