До 50% повышена мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС

Сделан очередной шаг по вводу энергоблока в эксплуатацию 

До 50% повышена мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС

19 мая на БелАЭС состоялась церемония, приуроченная к повышению до 50% мощности реакторной установки второго энергоблока. В ней приняли участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.


Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что 13 мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС был включен в объединенную энергосистему страны на уровне мощности реактора в 40 %, выработав к настоящему времени более 45 млн. кВтч электроэнергии.

Премьер-министру Беларуси Роману Головченко о проделанной работе доложили непосредственно в ходе посещения блочного пульта управления второго блока БелАЭС. Прямо в его присутствии уровень мощности реакторной установки повысили с 40 до 50 %.

Также в ходе пребывания на БелАЭС Роман Головченко поделился с журналистами своим видением на развитие атомной энергетики у нас в стране.

Дальнейшим шагом профильных специалистов станет поэтапное освоение реактора блока с выходом на 100 % мощности, его опытно-промышленная эксплуатация на разных режимах работы. Такие испытания являются общемировой практикой, необходимой для проверки надежности всех систем и оборудования.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь