До +32°C: прогноз погоды на пятницу и выходные

До +32°C: прогноз погоды на пятницу и выходные

До конца недели сохранится очень теплая, а по юго-востоку жаркая погода. Естественно, пляжная погода не обходится без активного отдыха у воды. На сегодня водоемы прогрелись до +18…+21°C. Однако в ближайшие дни без кратковременных грозовых дождей не обойдется. 


10 июня погодные условия продолжит определять очень теплая воздушная масса, поступающая с южных широт, днем по северу и западу скажется влияние атмосферного фронта. Он сделает атмосферу неустойчивой, и в небе появятся шапки мощных дождевых облаков, обещая локальные ливни и грозы.

В пятницу – переменная облачность. Без осадков, лишь днем по северным и западным районам страны кратковременные дожди, местами грозы. Влажность до 60%. Ветер южный умеренный, при грозах порывистый. Атмосферное давление высокое, существенно не изменится. 

Температура утром – от +20°C по западу до +21°C по востоку. С учетом влажности и ветра по ощущениям будет немного прохладнее. В середине дня столбики термометров на отметках от +26°C по западу и до +30°C по юго-востоку. К вечеру – от +22°C по Гродненской области и до +28°C по Минской.  

В выходные за погоду станут отвечать атмосферные фронты с северо-запада Европы. Проходя через Беларусь, они принесут более влажные воздушные массы с Балтийского моря, кратковременные дожди. Большая вероятность гроз. Ветер северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +12…+18°C, днем от +22°C до +28°C, в субботу по юго-востоку еще до +32°C. И предварительно, в начале следующей недели воздушные массы с Атлантики принесут более неустойчивую и прохладную погоду.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь