До 12 лет лишения свободы за призывы к санкциям: депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса

До 12 лет лишения свободы за призывы к санкциям: депутаты приняли в первом чтении законопроект об изменении Уголовного кодекса

На заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва депутатами в первом чтении принят законопроект «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь». Об этом 4 октября информирует БЕЛТА.


27 сентября 2021 года проект закона был внесен в Палату представителей депутатом Олегом Белоконевым по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Статья 361 Уголовного кодекса излагается в новой редакции в связи с распространением новых видов противоправного поведения. Ужесточается уголовная ответственность за направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси действия, в том числе за призывы к санкциям в отношении Беларуси, юридических и физических лиц страны.

Так, законопроект предлагает наказывать указанные действия по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет, по части 2 – лишением свободы на срок от трех до 10 лет, по части 3 – лишением свободы на срок от четырех до 12 лет.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Олег Белоконев отметил, что в Уголовном кодексе 361 статья существует давно. Но ее необходимо было пересмотреть в связи с событиями последних нескольких лет. Слова Белоконева приводит «Беларусь Сегодня».

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram