До 10 лет лишения свободы: в Парламент передан проект закона «О геноциде белорусского народа»

До 10 лет лишения свободы: в Парламент передан проект закона «О геноциде белорусского народа»

Пять статей в целях сохранения памяти миллионов граждан. На национальном правовом портале сегодня опубликовали проект закона «О геноциде белорусского народа».


Символично, что вниманию его представили в день принятия ооновской Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него. Но 73 года спустя.   

По международным правилам, людей, которых обвиняют в таких преступлениях, судят по законам страны, в которой они находятся.

Так вот в Беларуси, если проект примут, только за отрицание геноцида белорусского народа, совершенного нацистами в период войны и после нее, наказание будет вплоть до уголовного. До 10 лет лишения свободы.

Это коснется и публикаций в интернете, и публичных выступлений, и любой печатной продукции, если авторы будут себе позволять таким образом «переписывать историю».

Общий проект закона состоит из пяти статей, сейчас он передан в парламент и предварительно должен быть принят до конца года.

Кроме того, Минск еще будет ставить вопрос о выдаче реальных участников геноцида. Установлены личности 400 эсэсовцев, живущих в 17 странах, которые «отметились» в уничтожении белорусов во время Второй мировой войны.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь