Днем – сонливость, а ночью – бессонница. Из-за чего возникают проблемы со сном? Спросили у врачей

Днем – сонливость, а ночью – бессонница. Из-за чего возникают проблемы со сном? Спросили у врачей

«После пробуждения меня одолевает слабость и сильная головная боль. Днем появляется сонливость, а ночью – бессонница. И я не знаю, что с этим делать». Подобные жалобы врачи слышат все чаще. Обычно это сигнал об элементарном недосыпе, переутомлении или нехватке солнечного света. Однако если симптомы не проходят длительное время – это повод насторожиться.  

Екатерина Москалева, врач общей практики городской клинической поликлиники №30 г. Минска: «Сонливость может возникать при ряде таких заболеваний как гипотериоз, гипотония, ночное апноэ, сахарный диабет, нарколепсия, интоксикация, стресс и депрессивное состояние.

Ученые доказали: повышенная сонливость днем – результат частого употребления кофе и энергетиков. Требование сделать больше, чем вы можете, вызывает обратное действие — нервная система просто отключается. Одни досыпают по пути на работу, другие дремлют в университете во время занятий. Но важно понимать: это не норма и лучше обратиться к специалисту. 

Анна Букшта, врач-эксперт городской клинической поликлиники №30 г. Минска: «Необходимо обязательно сдать анализы крови, здесь проверить уровень железа, гемоглобина, сахар в крови. Лечить дневную сонливость необходимо в зависимости от причины ее появления. Быстро привести себя в порядок днем поможет имбирный чай, массаж головы, массаж век, можно пройтись по кабинету, выйти на свежий воздух, проветрить офис». 

Немало и пациентов, у которых проявляются эпизоды микросна. Человек засыпает на очень короткое время, а после чувствует себя так, словно он просто задумался или отвлекся. Говорят, что в так называемой фазе быстрого сна можно усваивать новые знания. В это время наш мозг работает очень активно. Чтобы привести себя в тонус самостоятельно, прислушайтесь к советам.  

Анна Букшта, врач-эксперт городской клинической поликлиники №30 г. Минска: «Необходимо, во-первых, наладить рацион питания, добавить продукты, богатые витаминами. Из напитков выбираем некрепкий зеленый чай, отказываемся от алкоголя, курения, ложимся спать и встаем в одно и тоже время, соблюдать обязательно гигиену сна, т.е. проветриваем комнату перед сном выключаем телевизор, свет».

Говорят, сон – это терапия для всего тела. Он крайне необходим, чтобы восстановить работу мозга и главное – нервной системы. Исследования последних лет показывают: регулярные тренировки положительно влияют на сон, а также поднимают настроение и помогают сохранять физическое и психическое здоровье. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь