Дмитрий Пиневич выступил на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения

Дмитрий Пиневич выступил на заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения

Министр здравоохранения Беларуси выступил на пленарном заседании 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

Делегация Республики Беларусь во главе с Дмитрием Пиневичем принимает участие в первом очном мероприятии Всемирной ассамблеи с официального объявления пандемии COVID-19. В ежегодном форуме ВОЗ принимают участие 194 государства. 

На сессии в Женеве участники обсудят готовность мирового сообщества к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и методы реагирования на них, опыт государств в борьбе с пандемией, дорожную карту на 2023-2030 годы по профилактике неинфекционных заболеваний, план работы по эпилепсии и другим неврологическим расстройствам, вопросы борьбы с туберкулезом и полиомиелитом, дальнейшую работу в в области безопасности пищевых продуктов. Также в рамках ассамблеи пройдет голосование о назначении генерального директора ВОЗ на пятилетний срок полномочий. 

В своем выступлении министр здравоохранения Беларуси отметил, что Беларусь поддерживает Глобальную инициативу ВОЗ «Здоровье во имя мира», а также системные усилия ВОЗ по реагированию на вспышки заболеваний, возникающие в нестабильных, затронутых конфликтами странах. Дмитрий Пиневич подчеркнул готовность руководства нашей страны поддержать инициативы ВОЗ, направленные на оказание помощи мирному населению Украины, оказавшемуся в тяжелой гуманитарной ситуации.

Также министр проинформировал участников о белорусском опыте борьбы с COVID-19. 

Фото: Министерство здравоохранения Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь