Дмитрий Пиневич: рост заболеваемости COVID-19 мы фиксируем почти на самых высоких цифрах

Обновлено

В Беларуси официально объявлена четвертая волна ковида. Как сообщили в Минздраве, в стране снова растет заболеваемость. К этому все медучреждения страны были готовы, однако врачи не устают повторять – только вакцинация снижает риски заболевания и позволит создать коллективный иммунитет. Если человек подхватит вирус, то перенесет болезнь легче. Почему ковид все еще легче предотвратить, чем лечить?  

Почти 2000 заболевших в сутки. Ковид-обстановка по всей стране снова не простая, хотя подобное развитие событий для медиков не стало сюрпризом. Нового всплеска заболеваемости ждали, и причин для этого несколько. Во-первых, активно распространяется штамм «дельта», а во-вторых, сказывается начало учебного года. Ведь именно дети, у которых болезнь порой протекает бессимптомно, – одни из главных переносчиков инфекции.  

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Эта волна должна была прийти, и она накладывается на классическую нашу эпидемическую сезонную ситуацию, характерную для Беларуси в эту пору года. Как вы видите, и, к сожалению, температурный режим не способствует в этом направлении. Рост заболеваемости мы фиксируем почти на самых высоких цифрах, которые были и ранее, но проблема заключается в том, что эти высокие цифры повторяются изо дня в день, и в том числе по показателям госпитализации».

Об этом глава Минздрава заявил, посещая 10-ю клиническую больницу Минска. Во всех учреждениях здравоохранения планово увеличивается количество красных зон, которые предназначены для пациентов с коронавирусом. Новую волну медики встречают во всеоружии. Уверяют, что даже если ситуация ухудшится, поводов для паники не должно быть. Коек, лекарств, средств защиты, кислородных препаратов – всего хватает.

Наталья Саевич, главный врач 3-й городской клинической больницы Минска: «Для нас это было не новость, что мы должны будем открыть какие-то корпуса и отдать под лечение ковидных больных, что произошло. В настоящее время у нас имеется кислород для того, чтобы в случае необходимости у нас могли бы находиться до 200 человек, если брать сегодняшнюю нагрузку, каждый нуждающийся может находиться на кислороде».

Подготовились к четвертой волне ковида и в регионах. В Витебской области красные зоны – снова почти в каждом райцентре, тяжелых пациентов доставляют в лучшие больницы областного центра. Сейчас 1-я городская клиника Витебска вновь принимает пациентов с коронавирусной инфекцией. А чтобы еще оперативнее реагировать на эпидемиологическую ситуацию, новые ПЦР-лаборатории открываются даже в самых отдаленных райцентрах.

Николай Каспирович, заместитель начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома: «На сегодняшний день лечебные учреждения имеют все необходимое для оказания помощи, и лекарства в достаточном количестве, и оборудование, медработники имеют средства защиты, для диагностики работают лаборатории, буквально на прошлой неделе 9-я лаборатория отрылась в Браславе».

Как показывает статистика, тяжелее всего болезнь переносят те граждане, которые не спешили с вакцинацией. Да, переболеть коронавирусом можно, даже если вы сделали прививку. Но ведь и последствия в таком случае будут не столь серьёзными, чем если просто понадеяться на авось.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Я посмотрел тяжелых пациентов, разумеется не всех, но в реанимации пациентов вакцинированных нет, когда беседую с пациентами, которые могут говорить, я задаю вполне резонный вопрос: "Что вам помешало в вакцинации?" И в ответ – извечное авось звучало от всех пациентов, меня если не удручало, то говорит о том, что мы чрезмерно должны актуализировать вопрос осознанного прихода на вакцинацию».

Сейчас по всей стране вакцинировано около 20% жителей. Абсолютно бесплатно сделать прививку можно не только в учреждениях здравоохранениях, но и в мобильных пунктах вакцинации. Препаратов предостаточно как российского, так и китайского производства.

В Гомельской области их даже готовы доставить прямо до поликлиники. Услуга для тех, кто не может самостоятельно добраться до медучреждения.

Надежда Мисюченко: «Очень удобно, очень. Не надо спешить, не надо торопиться. Ты знаешь, собираешься, за тобой приедут, тебя забрали и назад привезли».

Вячеслав Мисюченко: «Для нас – жителей деревни – это как в сказке».

Такое прививочное такси идет по отдельному графику. Маршрут составляют заранее. А время визита согласовывают с медиками из ближайшего фельдшерского пункта. Туда привозят вакцину.

Екатерина Кавецкая, врач общей практики поликлиники Добрушской ЦРБ: «Данная услуга удобна в первую очередь для тех пациентов, которые имеют нарушения функций передвижения, проблемы с позвоночником, опорно-двигательным аппаратом».

Сбором и доставкой жителей занимаются мобильные бригады волонтеров. Сегодня они работают преимущественно в отдаленных (труднодоступных) населенных пунктах.

Ольга Загороднюк, председатель Добрушской районной организации Белорусского общества Красного Креста: «Заключили договор с индивидуальным предпринимателем, он оказывает нам услуги транспорта. Если у нас большое количество людей, значит, он дает нам большой микроавтобус, ну, а если поменьше, то машина поменьше».

Каждый, кто сделал прививку, таким образом защищает не только себя, но и своих близких. И это еще один важный повод, чтобы все-таки пройти вакцинацию. Тем более что многие из нас уже болели ковидом, а после выздоровления говорили медикам искреннее спасибо. Теперь наша очередь отблагодарить их.

Не только на словах, но и на деле – помочь. Маски, дистанция, антисептики – по-прежнему действенные методы, чтобы сдержать ковид. При том, что он не щадит никого. А в мире заболевших – почти 230 млн человек.

Подписывайтесь на нас в Telegram