Для решения проблем в строительстве обновят Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

Адаптацию проекта Кодекса к современным реалиям обсудили в Полоцке

Обновленный Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности поможет решить многие проблемы, в том числе с долгостроями. В Полоцке обсудили адаптацию проекта к современным реалиям.

В числе участников – депутаты, представители Министерства архитектуры и строительства, ЖКХ, а также местных властей и предприятий, вовлеченных в процесс строительства. Главную цель обозначил Глава государства в начале года: упростить процесс строительства, снять излишние барьеры для бизнеса и подстегнуть темпы не в ущерб качеству и безопасности. И, конечно, решить вопросы незаконченного строительства.

Виктор Николайкин, председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Этот Кодекс поступил в Палату представителей в начале 2022 года, в мае был принят в первом чтении. И сегодня ведется доработка ко второму чтению. И нам очень важно на завершающей стадии подготовки проекта Кодекса учесть все те поручения, которые Глава государства озвучил, когда ставил задачи перед строительным комплексом республики». 

Предварительно учли мнения людей: от них поступило более полутора тысяч предложений по обновлению Кодекса. Опыт широкого обсуждения правовых актов, которые затрагивают интересы белорусов, уже прижился. Документ – на завершающей стадии подготовки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь