Для помощи не важно расстояние! В Чериковском районе оценили новую автолавку

Дважды в неделю у окошка автолавки в деревне Подломье выстраивается очередь

Для помощи не важно расстояние! В Чериковском районе оценили новую автолавку

О белорусской глубинке и усилиях, которые прикладываются, чтобы жизнь в ней была комфортной. Только в Могилевской области около двух тысяч малых населенных пунктов, где содержание стационарной торговли нерентабельно. Продукты питания и товары первой необходимости сельчанам привозят автолавки. 

Большинство ассортимента – отечественного производства. Потребкооперация следит и за разнообразием продукции, и за удобством техники. В Чериковском районе закупили новую автолавку – больше и комфортнее предыдущей. Жители 23 отдаленных деревень уже смогли оценить удобство и даже сделать заказы на гастрономические изыски. 

Дважды в неделю у окошка автолавки в деревне Подломье выстраивается очередь. Правда, небольшая – жильцов всего 15 человек, но услуги магазина на колесах нужны каждому – до ближайшего райцентра 15 километров.

Городской адрес на сельский Владимир Макаренко сменил три года назад и ни разу не пожалел. По сезонам сменяются пейзажи за окном и виды работ по хозяйству. По привычным удобствам сферы торговли – например, наличию и разнообразию продуктов – не скучает. В автолавке есть все, что нужно. И приезжает она по графику, в любую погоду и пору года.

Владимир Макаренко, житель деревни Подломье: «Ассортимент очень неплохой. Вот даже ко мне приезжает внук, правнук. И печенюшку можно купить, и конфеты. В городе кое-где в магазинах и дороже, чем здесь. Это очень приятно покупателям, что государство заботится».

Хлеб, молоко, мясные изделия, рыба и бытовая химия – автолавку ждут и в соседних деревнях. Привозят не только социально значимые товары – каждый сельчанин может оставить заявку и на гастрономические пожелания. Например, именной торт к юбилею или сардины в томатном соусе. Но в повседневности ассортимента выездной торговли сельчанам вполне хватает.

Татьяна Фролова, жительница деревни Щетинка: «Выбор вообще отличный, что хотим, то и берем: и голубцы, и котлеты, и мясное все». 

Валентина Саманцова, жительница деревни Щетинка: «И два раза в неделю – с нас вот так хватает. Цены нормальные, пенсии получаем. Нам не надо хоть ездить в Чериков. А так надо столько времени тратить – туда, оттуда, не те годы уже».

За рулем автомагазина Петр Янченко уже больше 20 лет. Он же и продавец. Теперь условия работы куда более комфортные – недавно местное РайПО обзавелось новенькой машиной. В ней больше витрина, много места для хранения продуктов и холодильников уже не 2, а 4. На карте торгового маршрута – 10 деревень. Есть и такие, где жильцов – 1-2 человека. 

Петр Янченко, водитель-продавец автомагазина Чериковского РайПО: «Человека же не бросишь, а кушать-то хочется. Хоть и мало людей в деревнях малонаселенных, мы ездим, потому что людям нужно питание, продукты, хлеб, молоко и все необходимое».

В Могилевской области около двух тысяч малых населенных пунктов, где нет стационарной торговли. Там проживает свыше 40 тысяч человек. Но продуктами питания и товарами первой необходимости никто не обделен – их доставляют 86 автолавок.

Нелли Бекасова, начальник управления торговли Могилевского облпотребсоюза: «Нам все равно – проживает там один человек или это далекий хутор, либо там проживает 5 или 30 человек. Мы выезжаем, потому что понимаем, что кроме нас никто не сможет обеспечить социальными продуктами. Мы постоянно обновляем наш автопарк. В прошлом году мы приобрели 4 автомагазина, в этом планируем еще 6». 

Продуманная забота во всех сферах – это и есть социальная направленность государства. Помощь в быту одинокие пожилые люди тоже получают – благодаря волонтерам и соцработникам. Заготовить дрова, расчистить двор и даже проконтролировать давление. Для одинокой Татьяны Лядусовой главное даже не домашние хлопоты, а простое человеческое внимание. Соцработник ее навещает трижды в неделю. 

Татьяна Лядусова, жительница деревни Селище: «Хорошая, она мне как дочка и подружка. Когда что надо – звони, и летом приедет на велосипеде, картошку копать и осеньскую работу. Человек она от души».

Одиноких пожилых людей в Чериковском районе почти 400 человек. Времени, сил и заботы у соцработников хватает на всех.

Татьяна Журавкова, соцработник: «У меня на обслуживании 14 человек. Идешь как к себе домой. Всегда с радостью, с улыбочкой, всегда с хорошим настроение. К ним приходишь с настроением, и им поднимаешь настроение».

Получить медобслуживание жители отдаленных деревень могут благодаря передвижным медкомплексам. Информационно-социальный поезд «Забота» предоставит услуги библиотеки или, например, консультацию специалиста. В общем, для помощи не важно расстояние.

Подписывайтесь на нас в Telegram