Диверсия в Мачулищах, террорист в Гродно и атака дронов на Кремль – неслучайные «сюрпризы»?

Российский собкор ОНТ уверена: то, что это произошло за несколько дней до 9 Мая, – вовсе не случайность

Диверсия в Мачулищах, террорист в Гродно и атака дронов на Кремль – неслучайные «сюрпризы»?

Похоже, на современной гибридной войне хороши все средства. И те, кто готов тратить «смертоносные монеты», очевидно, встали на путь откровенного террора, который приобретает все более изощренные формы. Ситуации, которые еще несколько лет нам казались просто немыслимыми, – сегодня страшная действительность. Хотя, если бы не профессиональные действия спецслужб, эта действительность могла быть куда страшнее. Взять хотя бы недавнюю диверсию на аэродроме в Мачулищах или ликвидацию террориста в Гродно. В соседней России новости такого толка в последнее время все чаще в заголовках новостей. На неделе эту цепь дополнили взрывы на железной дороге в Брянской области – это совсем по соседству, где в первом случае под откос ушли и белорусские грузовые вагоны. Но то, что произошло в ночь на 3 мая над Красной площадью в Москве, действительно «из ряда вон» – атака дронов на Кремль. Наш российский собкор Светлана Карульская уверена: то, что это произошло за несколько дней до 9 Мая, – вовсе не случайность. 

Этот День Победы порохом пропах. Впервые с 1942 года, когда враг бомбил Москву, этот запах перестал быть чем-то неосязаемым. Да, 15-й месяц идет СВО, где-то стреляет, взрывается – но чтобы у Кремля? Вряд ли кто-то думал, что не раз обещанный Украиной к празднику «сюрприз» символично попытаются доставить прямо к московской резиденции Владимира Путина. Власти уже назвали это «спланированной террористической акцией» и «покушением на президента России».

Хронология событий известна: в ночь со второго на третье мая над Кремлевским дворцом раздались хлопки, похожие на раскаты грома. Силами радиоэлектронной безопасности были сбиты два беспилотника. Пострадавших и материального ущерба от упавших в Кремле осколков не было. А вот имидживые потери – налицо. Пока нет официального заключения, можно только опираться на мнения экспертов. Оно однозначно – БПЛА снаряжали здесь и запускали с территории России, скорее всего из прилегающих к столичному региону областей, скорее всего работающие на украинскую разведку диверсанты. Точнее террористы. Что делают с террористами, Путин когда-то недвусмысленно уже сказал.

Адальби Шхагошев, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной думы России: «Украина и диверсионные группы, которые замышляли этот теракт, очень серьезно просчитались. Это уже не красная линия. Это стоп-сигнал для них. Поэтому ждем дальнейших планов, реакций на то, что произошло».

Уже через двое суток территорию, подконтрольную ВСУ, накрыло масштабным ракетным ударом. Общая картина, реакции и план действий, полагают эксперты, станут понятны после 9 мая. Совбез в закрытом режиме прошел в пятницу. Расчет террористов, атакующих Кремль, вероятно, был именно на панику – власти испугаются и изменят программу праздничных мероприятий. А именно отменят парад. По Кремлю же бьют! Злодейство всегда информационно выгоднее приурочить к определенной дате.

Александр Дюков, директор фонда «Историческая память»: «9 мая абсолютно особенная дата в нашей истории. Это, что называется, точка сборки для России, да и для Беларуси, конечно, все теракты рассчитаны на информационный резонанс. Нет возможности достигнуть большего информационного резонанса, чем приурочить теракт к какой-нибудь дате, а лучше всего, конечно, к 9 Мая. Я излагаю точку зрения террористов».

Эта логика хорошо понятна и российским властям. Поэтому меры безопасности усиливают по всей стране. В 21-м городе, большинство из которых в приграничных или близких с Украиной регионах, отменены парады. Москва, как и в 41-м, на это не пойдет. Но уровень бдительности – запредельный. Саму Красную площадь закрыли для посещения за две недели до 9 Мая. Для прессы отменили традиционную работу на репетиции, опубликован жесткий перечень предметов, запрещенных к проносу в охраняемые зоны. Кроме привычных и ранее запретов на взрывчатые вещества и оружие любого типа, добавились ограничения на средства маскировки, скрывающие лицо: например, маски, а также на корсеты и бронежилеты, запрещена демонстрация любой политически окрашенной символики и, тем более, экстремистской. После инцидента с беспилотниками у Кремля – в Москве и Петербурге введен полный запрет на полеты БПЛА, каршеринг – а такую машину достаточно просто заминировать – не будет работать вплоть до 10 мая. Самая многолюдная акция «Бессмертный полк» – переведена в онлайн-формат.

Проход по Тверской улице на Красную площадь всегда был апогеем акции «Бессмертный полк». Каждый год одновременно здесь собирается не менее миллиона человек. Стартует колонна в районе Белорусского вокзала – это примерно пять километров. Там предварительно люди проходили через рамки металлоискателей. Т.е. скопление народа – было еще до так называемой чистой зоны. Теоретически провокация или даже теракт – реальность. Российские власти, с учетом высокого уровня угрозы, решили даже не допускать такой возможности.

Потому что, как бы кто ни морщился, война идет уже внутри России. Эхо налета на Кремль, конечно, забило всю информационную повестку. А есть еще и диверсии на железной дороге. Первого и второго мая взрывные устройства сработали в районе Брянска. Один из составов, пущенных под откос, – белорусского формирования. Локомотивная бригада, к счастью, не пострадала. Благодаря усилению бдительности российских силовиков уже на следующий день один похожий теракт удалось предотвратить. Диверсанты подрывают линии электропередач, бьют по нефтехранилищам и НПЗ. До этого были показательные убийства журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского. Это делает агентура украинской разведки, плотно пустившая корни внутри страны. И это не всегда – киевские подданные. Ветеран спецподразделения «Альфа» Алексей Филатов, отбивавший заложников у террористов в Буденновске, хорошо узнает такие способы вербовки.

Алексей Филатов, ветеран спецподразделения «Альфа»: «Как, например, с тем же терактом по подрыву автомобиля Дарьи Дугиной. Кто-то проезжал территорию Украины, какой-то разведчик, который подготавливал все это и, может, все сам это запускал. С большей вероятностью. Но я не исключаю, что у этого человека были какие-то пособники, которые ему помогали. Возможно, как с Дарьей Треповой, которая к Украине непосредственного отношения не имеет, там не жила, не родилась, но имела оппозиционные настроения. Я не думаю, что она знала, что это взрывное устройство, но она понимала, что она работает на иностранную разведку и какую-то миссию выполняет, таким образом вредит не только Владиславу, но и всей российской власти».

И вот уже в субботу – удар был нанесен, можно сказать, в сердце русского мира. В нижегородской области совершено покушение на Захара Прилепина – писателя и идеолога патриотических сил России. Автомобиль, на котором он передвигался, был подорван мощной миной. От взрыва погиб водитель, сам Прилепин серьезно пострадал, но остался жив. Исполнителя и его подельника задержали. Кто заказчик – сомнений не было. Те, кто не может побеждать на линии фронта, и поэтому бьет из-за угла. В том числе и по лидерам общественного мнения, чью деятельность и украинцы, и Запад расценивают как угрозу. 

Александр Пермяков, задержанный: «В 2018-м был завербован украинскими спецслужбами. с 22-го года заехал на территорию РФ с целью убийства и ликвидации Захара Прилепина. Способ убийства – дистанционный взрыв двумя противотанковыми минами».

Работу по подрыву ситуации и поиск агентов украинская разведка ведет и в Беларуси. Вербуют беглых за рубежом, несогласных – внутри страны, засылают собственных агентов. Наши спецслужбы – третий год, что называется, в рейде. Оттого провалы у разведывательного управления Украины здесь один за одним. «Гаспар на связь не вышел». Громкий теракт в Мачулищах, как попытался представить все это противник, оказался тщательно спланированной операцией наших силовиков, когда, лишь подпустив террориста к объекту нападения, удалось задержать не только его, но и накрыть всю сеть. Шансы на отход у противников были равны нулю.

Константин Бычек, заместитель начальника следственного управления КГБ Беларуси: «Операция по розыску и задержанию преступника происходила под полным контролем Главы государства, которым незамедлительно были даны поручения о перекрытии государственной границы и принятии других исчерпывающих мер по выявлению и привлечению к ответственности всех причастных к террористической деятельности».

Т.е. это не фанатики-одиночки, а уже завербованные организованные группы. В Крыму на днях задержали диверсантов, которые готовили серию взрывов и покушений на полуострове. Изъятой взрывчатки хватило бы минимум на 20 крупных терактов. Убивать россиян были готовы россияне.

Виктор Подвальный, вербовщик диверсантов в Крыму: «Моя задача была искать людей, которые готовы сотрудничать с украинской разведкой и украинскими спецслужбами. Искал, спрашивал людей и нашел».

Теперь все эти люди имеют перспективу найти длительную прописку в местах не столь отдаленных. Россия за госизмену недавно ввела наказание в виде пожизненного срока. Много разговоров здесь сейчас и об отмене моратория на смертную казнь. В Беларуси, напомним, и за госизмену, и за терроризм – расстрел. Россиянам постоянно объясняют: бои – это уже не где-то там. Пора перестать жить «на лайте».

Александр Малькевич, журналист, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России: «Люди, которые живут в наших российских мегаполисах, многие из них – уже пошел 15-й месяц спецоперации – утешали себя мыслью о том, что это их якобы не касается, и оказались застигнуты врасплох происходящим. Второй вопрос, конечно, тоже тяжелый и неприятный по поводу ДРГ, которые действуют в нашей стране. Они действуют, это реальность, и их такая вот относительная безнаказанность связана с мягкостью и, не хочется это слово произносить, с либеральностью, которая у нас здесь царит».

Эксперты отмечают, что 9 мая нужно быть готовым к любым сценариям со стороны киевских властей. Их, в свою очередь, в спину подталкивает Запад. Мы имеем дело с врагом, у которого нет никаких моральных ограничений. Главное – бдительность, а не паника. А День Победы обязательно будет, как бы кто-то ни думал, что он еще далек.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия