Диспансеризация в Беларуси: где и как пройти полный чек-ап и получить необходимые рекомендации. Рубрика «В Центре»

Диспансеризация сейчас особенно актуальна – помогает оценить последствия коронавируса, который ударил по сердечно-сосудистой системе некоторых пациентов

Диспансеризация в Беларуси: где и как пройти полный чек-ап и получить необходимые рекомендации. Рубрика «В Центре»

Не упустить время и выявить болезнь на ранней стадии. Диспансеризация активно набирает обороты в столице. Новшество этого года направлено исключительно на профилактику. Желающим предоставляется один свободный от работы день, чтобы решить вопрос со здоровьем, исключить все риски, а возможно – спасти жизнь. Смотрите нашу рубрику «В Центре».


40-я столичная поликлиника. Для отделения медосмотров – отдельный вход. Чтобы не смешивать потоки больных и тех, кто пришел на диспансеризацию.

Андрей сегодня – в числе первых пациентов. Сразу решил убить двух зайцев – получить водительскую мед-справку, а заодно – проверить здоровье. Работает в сфере грузоперевозок. Нагрузка дает о себе знать. Потому пройти мимо этого кабинета не смог.

Андрей Савченко: «Измеряли вес, рост, окружность талии, кардиограмму записали, сказали, что, если будут какие-то изменения, то со мной свяжутся, и будут дальнейшие рекомендации по тактике. Есть небольшие вопросы, которые не хотелось бы освещать».

Оксана – врач-стоматолог. Кто, как не она понимает, такая профилактика жизненно необходима. Диспансеризация для нее – плановая. Осмотр показал, что особых проблем со здоровьем нет. Однако женщина парирует – в последнее время сильно беспокоит спина. Намерена вместе со специалистами найти причину.

Если театр начинается с вешалки, то кабинет диспансеризации – с анкеты. Бланки специально разработал Минздрав. По результатам опроса врач может выявить факторы риска, если необходимо, то в нужное время направит к узким специалистам, либо назначит лабораторные исследования.

Олег Огренич, заместитель главного врача по медицинской части 40-й поликлиники г. Минска: «У нас два кабинета находятся в отделениях общей врачебной практики и один кабинет мы разместили в отделении профилактики, куда в основном идет трудоспособное население до 40 лет. Мы организовали ноу-хау: работают помощники врача по амбулаторной помощи, которые имеют право вести самостоятельный амбулаторный прием, в том числе проводить антропометрические измерения, снимать ЭКГ. В случае чего – выдавать направление на общеклиническое лабораторное исследование».

Записаться на диспансеризацию можно как онлайн, так и по телефону. Также поликлиники обзванивают людей и рассылают приглашения по почте. Для маломобильных и сельских жителей планируется работа выездных бригад. По итогам обследования пациент получает выписку. Это основание для выходного дня с сохранением зарплаты. Наниматели – в курсе, готовы идти навстречу.

Только в одной поликлинике диспансеризацию в день проходят от 20 до 40 человек. Для осмотров оборудованы специальные кабинеты, а подобный чек-ап – комплексное обследование, занимает около 18 минут.

Врачи говорят: такие осмотры сейчас особенно актуальны – помогают оценить последствия коронавируса, который ударил по сердечно-сосудистой системе некоторых пациентов. Новая форма диспансеризации также развивает профессиональные навыки молодых медиков.

Эффективность диспансеризации оценили в прошлом году. Результаты пилотного проекта себя оправдали. Тогда же разработали новое постановление, порядок проведения осмотров и направили указания во все поликлиники. Специалисты говорят, такой формат обследований нравится молодежи – минимум анализов, лабораторные исследования – по показаниям врачей. Осталось – замотивировать старшее поколение.

Ирина Шилова, начальник отдела первичной медицинской помощи Комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Медицинские работники активно приглашают их в поликлинику. В том числе в субботу открыты кабинеты диспансеризации. Всего у нас в Минске – 113 кабинетов диспансеризации. Наша задача, как медицинских работников, обеспечить наиболее широкое информирование населения. Результаты пройденной диспансеризации учитываются при трудоустройстве, при прохождении водительской комиссии, при получении справки в детский сад. И диспансеризация – это достаточно быстро. При выявлении факторов риска определена дальнейшая логистика, маршрутизация пациентов, и они в течение одного дня могут пройти все необходимые дообследования».

Более четверти взрослого населения столицы уже прошли диспансеризацию. В планах – обследовать около миллиона 115 тысяч человек. Дополнительно требуется организация работы здравпунктов на предприятиях.

Легче предупредить, чем лечить. Со стороны государства для этого сделано все необходимое. Далее – личная ответственность. Ведь чтобы найти один день в году и заглянуть к врачам – много усилий не нужно. Но это поможет узнать многое о своем здоровье.

Подписывайтесь на нас в Telegram