Директором Купаловского театра назначен дипломат Павел Латушко

Обновлено

Самый известный театр страны сегодня обрел нового руководителя. Директором стал дипломат Павел Латушко.

Самый известный театр страны сегодня обрел нового руководителя. Директором стал дипломат Павел Латушко.

Кресло руководителя в театре, который называют культурным флагманом Беларуси, пустовало почти полгода. Павел Латушко – известная персона в сфере культуры. В разное время он занимал должности министра культуры и посла нашей страны во Франции, инициировав за рубежом немало событий, благодаря которым в Старом Свете узнали больше о белорусском искусстве. 

Павел Латушко, генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы: «Для мяне будзе вельмi важным захоуваць тыя традыцыi, якiя назапашвалi у тэатры на працягу практычна аднаго стагоддзя i, будуючы на тых традыцыях, пашыраць прастору беларускага тэатральнага мастацтва як у краiне, так i па-за межамi нашай краiны».

Юрий Бондарь, министр культуры Беларуси: «Посещаемость театра за эти годы выросла практически в два раза. Все спектакли проходят при полном аншлаге, получают очень высокие оценки взыскательной публики, постоянных посетителей театра. И, конечно, я хочу сказать и высказать уверенность в том, что опыт и преданность белорусской культуре нового директора позволят театру достичь новых высот».

Будут ли изменения в репертуаре и какими окажутся новые веяния на сцене законодателя театральной моды? Назначение нового руководителя в старейшем театре Беларуси – событие знаковое не только для коллектива и завзятых театралов, но и культуры всей страны. Один из ведущих драматических театров нашей страны сегодня известен в десятках стран. Гастроли проходят при полных залах, а легендарные спектакли «Сымон-музыка» и «Пiнская шляхта» давно заняли своё место в сокровищнице национальной культуры. Как и знаковая для нашей страны постановка «Паулiнка». Она остаётся в репертуаре «Купаловского» больше 70 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска