Директора европейского бюро ВОЗ ждут сегодня в ТЛЦ, где разместили беженцев

Директора европейского бюро ВОЗ ждут сегодня в ТЛЦ, где разместили беженцев

Ситуация на границах Евросоюза остается под контролем, но напряженной. Сегодня ровно 2 недели, как люди, бегущие из разрушенных войной и конфликтами стран, разбили стихийный лагерь у погранперехода «Брузги». Они умоляют о помощи, но их до сих пор не слышат в Европе. 

В Беларуси людям помогли, переместив в кризисный центр. Сегодня там ждут директора Европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге. Люди очень надеются на реальное содействие, но пока в ход идут слова и обещания. Накануне на границу прибыли представители Всемирной организации здравоохранения. Ситуация очень сложная, резюмировали они. Но это и так всем известно. Люди забросали специалистов вопросами, но ответов, как и когда решать проблемы, не получили. Остался без внимания и самый главный вопрос о последствиях от польского газа, которым травили людей на границе.

Пока ВОЗ обещает помочь, польские силовики продолжают нагнетать обстановку на границе. К ней стянуто все больше техники и людей. Беженцев ловят, избивают, выбрасывают обратно – никто даже точно не знает, где находятся многие после попыток перейти границу небольшими группами. Но у переселенцев, по их словам, нет пути обратно. 

От ситуации устали все, даже польские пограничники. Они уже напрямую, без участия своих властей пытаются выстраивать конструктивную работу в контакте с белорусскими коллегами и сотрудничать. Но в Варшаве по-прежнему настроены агрессивно. Не понимая последствий, к которым может привести крайнее отчаяние измученных беженцев на границе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram