Директор шахты, где погиб 51 человек, отказался признавать свою вину

Директор шахты, где погиб 51 человек, отказался признавать свою вину

Сергей Махраков отказывается признать вину в нарушении норм техники безопасности, в результате которого погибли работники, передает «Интерфакс».

Следствие обратилось в суд с ходатайством об аресте директора шахты «Листвяжная» сроком на два месяца (до 25 января 2022 года». Прокурор поддержал обращение следователя как обоснованное.

Напомним, ЧП на шахте в Кемеровской области произошло 25 ноября. По последним данным, погибли 46 горняков и шестеро спасателей.

Следствие полагает, что причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси, точные причины устанавливает специальная комиссия.

Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека), обвинение предъявлено директору шахты «Листвяжная», а также его первому заместителю и начальнику участка. Все подозреваемые задержаны.

Уголовное дело о халатности также начато в отношении двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора – Сергея Винокурова и Вячеслава Семыкина.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия