Директор «Линии Сталина»: раньше в учебниках истории давалась вредная информация, мы теряли детей

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – директор «Линии Сталина» Александр Метла

Директор «Линии Сталина»: раньше в учебниках истории давалась вредная информация, мы теряли детей

Еще совсем недавно в учебниках истории была информация, которая наносила вред белорусским детям. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина» Александр Метла.


Александр Метла: «У меня трое детей. Все учебники истории я перелистал. Нехорошие ощущения… Мало, что мы теряем историю – мы теряем детей, по сути дела. Та информация, которая давалась в учебниках, она была реально вредна, неправильно и нечестно сформулирована. Из контекста вырванные факты, превозносящие одно и замалчивающие другое. Запутывание происходило. В учебниках об истории Великой Отечественной две страницы или разворот книги – это не серьезно. О коллаборационистах, я их предателями называю, что они не любили Сталина, Сталин был изверг. Так кратенько объяснялось. Понятно, что эти учебники менялись, объем информации не менялся совершенно. Делалось неправильно. У меня все-таки три ребенка, они все разного возраста. По итогу заметил очень негативную информацию. Вижу, что где-то сами что-то прочитали. Потом берут, задают это на внеклассное чтение. Кто это решает, как это происходит? Ощущение, что наших детей за нас воспитывали».

Эксперт отметил, что важно смотреть, о чем именно врут враги, и реагировать на это, внося соответствующую правдивую информацию в учебники.

Александр Метла: «С точки зрения развития детской программы, я бы смотрел, куда бьют враги, про что они врут. Они врут в реальности про роль Сталина, про роль Победы, про потери. Надо это в программу внести. И про предателей, как так происходило, и про пленных. Более подробно объяснять. Потому что, если мы не объясним, будут объяснять враги, они будут извращать эти цифры».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь