Девятиэтажный дом в Гомеле буквально трещит по швам: устранять дефекты никто не спешит

​Дому всего десять лет, но экспертиза выявила серьёзные строительные дефекты. Устранять их ни заказчик, ни проектировщик, ни подрядчик не спешат.

Дому всего десять лет, но экспертиза выявила серьёзные строительные дефекты. Устранять их ни заказчик, ни проектировщик, ни подрядчик не спешат.

О ремонте Наталья пока только мечтает. Клеить обои и стелить линолеум в квартире просто бессмысленно: потолок, стены и пол покрыты трещинами, а с недавних пор они стали появляться почти ежедневно.

Наталья Парфенова, жительница г. Гомеля: «По ночам, другой раз и днём, слышно, как прямо трещат стенки, ломаются как бы, вот эта вот вообще падает кусочками. Мало ли что, и упадёт, всё-таки маленькие детки, ну, страшно».

Такая же картина и у соседей. Из-за трещин в стенах не закрываются двери. Глубокие щели – в подъездах, подвале и на фасаде: повсюду отваливается облицовка. Первое время думали, что здание даёт усадку, теперь опасаются, что со временем дом вообще рухнет.

Жители неоднократно пытались устранить проблему своими силами: израсходовали не один килограмм штукатурки. Безрезультатно. Трещины вновь появились. Кое-где в них даже можно поместить руку. Ну, или заглянуть через них в подвал.

Кто виноват и что делать? За ответами на эти вопросы жильцы обратились в научно-исследовательскую лабораторию. Экспертиза показала – жить в многоэтажке, действительно, небезопасно. Когда-то на этом месте было болото: при возведении дома грунт должны были укрепить и поднять сразу на несколько метров. Однако проектные документы строители, судя по всему, проигнорировали.

Александр Васильев, руководитель научно-исследовательской лаборатории строительных конструкций им. Кудрявцева: «Здание поставлено на грунт недостаточной плотности, что привело к тому, что уже через десять лет стены, поскольку неравномерная осадка, начали расходиться. Но они бы не начали расходиться, если бы были качественно выполнены. В любой момент может произойти, стены входной группы уже расходятся, то есть обрушение может произойти в достаточно скором времени».

В управлении капитального строительства, которое заказывало и принимало проблемный дом, выводы учёных приняли к сведению, но не более. Говорят, гарантийный срок объекта истёк ещё в 2008-м, а все замечания по нему всегда устраняли вовремя.

Владислав Семченко, главный инженер управления капитального строительства г. Гомеля: «Да, трещины есть, но сегодня сказать о том, насколько они критичны, ещё рано делать какие-то выводы. Мы сегодня занимаемся тем, что изучаем проблему. После того, как будут установлены причины образования этих трещин, будет принято решение о стороне, которая должна будет выполнять восстановительные работы».

Кто это будет – подрядчик или проектировщики, пока не известно. По словам чиновников, серьёзную ошибку могла допустить и обслуживающая компания. Жильцы девятиэтажки тем временем собирают документы. Товарищество собственников, которое словно по иронии судьбы называется «Крепость», намерено защищать свои стены в суде.

Светлана Брель, председатель правления товарищества собственников «Крепость»: «Боязнь у нас только единая. Что крайним всё равно окажется народ, и что никуда мы не денемся, и придётся это всё-таки устранять. Но денег нет. Поэтому хотелось бы, чтобы именно УКС устранил эти недостатки».

Чтобы «Крепость» устояла, необходимо укрепить фундамент и провести капитальный ремонт здания. По оценке экспертов, работа над ошибками будет стоить почти вдвое дороже той суммы, которую десять лет назад сэкономили во время строительства. И жильцы многоэтажки сейчас опасаются, как бы не пришлось оплачивать эти расходы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля