Девушка-регулировщик: много ли таких в Беларуси и как проходят подготовку

Во время II Европейских игр девушки-регулировщицы обеспечивали не только безопасность движения, но и дарили хорошее настроение жителям и гостям столицы на дорогах

Девушка-регулировщик: много ли таких в Беларуси и как проходят подготовку

Беспорядок на дорогах может обернуться трагедиями. Чтобы этого избежать, работают инспекторы ГАИ. Но и к управлению дорожным движением можно подойти творчески: помните фишку II Европейских игр? Девушки-регулировщицы обеспечивали не только безопасность, но и хорошее настроение гостей и минчан на дорогах. Мы решили узнать, продолжают ли они тренировки? 


Уверенно стуча каблуками, они переходят дорогу и останавливаются на середине перекрестка. Светофор не работает, вся надежда на инспекторов ГАИ. Звук свистка, пара легких движений жезлом – и потоки остановились. Еще взмах – и потоки двинулись. Каролина Курьянчик – одна из 25 сотрудниц ГАИ, которые во время II Европейских игр регулировали дорожное движение в Минске. Вспоминает: работать в реальных городских условиях было в новинку, но очень интересно.

Каролина Курьянчик, инспектор по административной практике ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Была подготовка, наверное, около двух месяцев девушки всей республики регулировали. После подготовки нас уже выставляли на объекты: на перекрестки. В основном это был центр: проспект Победителей и Независимости». 

Во время обучения девушки отрабатывали основные сигналы – «внимание», «левый поворот», «прямо». А затем оттачивали четкость движений и старались показывать их так, чтобы каждый водитель без труда понял, что требует инспектор. 

Каролина Курьянчик, инспектор по административной практике ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Это, конечно, был интересный опыт, потому что водители и так волнуются, когда видят регулировщика, а когда видят женщину-регулировщика, то здесь разные были, конечно, и мнения, и восторги, а кто-то недоумевал, что такое может быть. Но опыт интересный. Ведь в основном моя деятельность проходит на рабочем месте, а здесь уже что-то другое. Можно сказать, познала работу свою полностью». 

Обязательный элемент при регулировании на дороге – строевая стойка. Пятки вместе, носки врозь, руки по швам. Инспекторы – люди, у которых есть строевой устав, где прописано, как они должны нести службу. При этом аккуратные и подтянутые девушки не забывают и о том, о чем не написано в документе – о доброжелательной улыбке.  

Михаил Корнеевич, командир специального подразделения по обеспечению дорожной безопасности ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Как показывает практика, при необходимости любая из наших сотрудниц может выйти на перекресток, обеспечить регулирование дорожного движения, показать свои навыки и ни в чем не уступает сотрудникам мужского пола». 

Обаятельные девушки, способные профессионально обеспечить безопасность на дорогах, формируют в том числе и имидж страны. Каждая из них – опытный инспектор, который в будни выезжает на ДТП и, если необходимо, без проблем регулирует движение на перекрестках. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Карина Ембулаева
География:
Беларусь