Девушка из Эквадора работает в Беларуси ветеринаром

Жительница солнечного Эквадора приехала в Беларусь, чтобы стать ветеринарным врачом и выучить язык.

Девушка из Эквадора работает в Беларуси ветеринаром

Преодолеть полмира, следуя за мечтой. Жительница солнечного Эквадора приехала в Беларусь, чтобы стать ветеринарным врачом и выучить язык. Девушке так понравилось в нашей стране, что она решила остаться. Ее не пугает ни минусовая температура и снег за окном, ни напряженный график врача-ветеринара. В этом году она получила первое рабочее место по специальности и впервые отметила День работников сельского хозяйства. Как сменить город южный на снежную деревню?


После 6 лет жизни в Беларуси девушка с противоположной части Земли знает большинство рецептов приготовления картофеля: драники – пожалуйста, отварить или пожарить разными способами – легко. Но больше всего Эйди Яхайра Миранда Варгас любит картофельное пюре. Тем более что оно похоже на такое же блюдо из юки – корнеплода в Латинской Америке. В непривычной для эквадорки белорусской кухне нашлось мало вкусовых схожестей и много открытий. 

Кулинарные эксперименты проводит в свободное время. Эйди – ветеринар в хозяйстве «Березовское». Рабочий день специалиста – насыщенный. За смену надо проверить больше тысячи животных. Первый обход – с самого утра, второй – после обеда. Сначала телята, их тут около 8 десятков, потом – черед взрослых коров. 

Эйди, сколько себя помнит, помогала животным. Поэтому и специальность выбрала соответствующую. О Беларуси узнала от друзей семьи. Изначально думала приехать на год, но здесь так понравилось, что осталась учиться в Витебской ветакадемии. Родной испанский сменила на русский, нашла новых друзей. Они помогали с учебой и экзаменами, а позже и с первым рабочим местом. 

Эйди Яхайра Миранда Варгас, жительница Эквадора: «Паразитология, фармакология, хирургия, все-все предметы, как врач, поэтому это сложно. Даем лекарства и антибиотики, надо аккуратно работать. Хожу смотрю по каждому теленку состояние, если мы смотрим, что неактивный, значит, что-то случилось, начинаем лечить».

Елена Галушко, главный зоотехник сельхозпредприятия «Березовское»: «Самое главное, что она любит специальность свою, животных, поэтому, я думаю, у нее все очень хорошо получится. Проблемой только, наверное, был языковой барьер, но сейчас я бы сказала, нормально понимаем друг друга». 

В своей новой квартире в агрогородке Кабаки пока только обживается. Мебель закупает сама – и помогает хозяйство, в котором работает. Здесь стараются помочь каждому специалисту – не только словом, но и делом.       

Алла Тетенова, заместитель директора сельхозпредприятия «Березовское»: «Ей, конечно, идут все на помощь, помогают в каких-то проблемах, и она общительная девчонка, молодые специалисты приходят – им предоставляют служебное жилье, ей сразу дали служебное жилье». 

В Республике Эквадор сейчас +28, в Республике Беларусь – холодно и лежит снег. Но смелую Эйди Яхайра зима не пугает – уже привыкла. Кстати, «как выглядит снег» – пожалуй, самый популярный вопрос ей – из Эквадора. Девушка рассказывает родным и о безопасных белорусских улицах. И о дружелюбных белорусах – тех, с кем живет теперь по соседству. В общем, возвращаться в Латинскую Америку Эйди Яхайра Миранда Варгас не планирует. Ну разве что в отпуск. 

Подписывайтесь на нас в Telegram