Дети с Донбасса возвращаются на родину после оздоровления в Беларуси

Обновлено
Дети с Донбасса возвращаются на родину после оздоровления в Беларуси

Со страхом уезжают домой, но в сердцах остаются теплые воспоминания о Беларуси! Дети с Донбасса, которые были у нас на оздоровлении, сегодня отправились на родину. Ребята несколько недель пробыли в лагере «Дубрава». Там им организовали насыщенную программу, чтобы они смогли хотя бы на время забыть ужасы войны. Но смена в лагере подошла к концу. И совсем скоро детишки встретятся с родными. 


Слова благодарности за то, что наконец-то ощутили настоящее детство. 350 малышей. Каждого коснулось страшное горе. Ведь живут они там, где восемь лет идут активные боевые действия. Несколько недель ребята не слышат постоянные бомбежки. И потому их глаза наполнены счастьем. А в сердцах – любовь к нашей стране.

«Беларусь роднее стала, что ли, чем свой Донецк. Здесь такие добрые люди, так все хорошо. Ощущается более спокойней здесь, но все же с мамой списываюсь, сводки читаю, страшно возвращаться. А тут, конечно, спокойно, классно». 

В Беларуси дети действительно смогли отдохнуть от войны. Две недели они провели в детском лагере «Дубрава». Отдых организовал благотворительный фонд Алексея Талая. Ребята гуляли, танцевали, рисовали, плавали. Каждый день наполнили эмоциями. Все для того, чтобы дети хотя бы на время вычеркнули из памяти боль и страх войны.  

«Мне понравилось в Беларуси, понравилось, как я проводил время в лагере, понравилось, как мы ходили на разные мероприятия. В бассейн и еще много куда. В соревнованиях я участвовал. Не стреляют, все хорошо. Мне не страшно. Страшно только про родителей. Соскучился, но еще немного хочется остаться еще в лагере». 

Смена в лагере подошла к концу. Дети возвращаются на родину. На перроне столичного вокзала сегодня много плакали и обнимались. Провожать детей домой было тревожно. Ведь они возвращаются в горячие точки. И хоть там их ждут родные, но скоро дети вновь будут жить в страхе за свою жизнь.  

«Не страшно было, не боишься ничего, не бахает, не стреляют. Тихо так, спокойно, можно играть на траве, все мирно. Вот если бы я с мамой сюда приехал, я бы никогда не хотел отсюда уезжать. А так уезжаю».

Алексей Талай, паралимпиец, общественный деятель: «Ребята побыли здесь полмесяца, привыкли, подружились. Хорошо общались, хорошо питались, в спокойствии жили. Возвращаются, по сути, на войну. Мы все взрослые, кто принимал участие, старались, помогали. И подарки, и мероприятия, и события. И хотели окутать их добром и любовью. Позитивом. Конечно, переживаем сейчас».

И это только начало благотворительной акции. Скоро на этом же поезде приедет вторая группа детишек из Донбасса. Их также ждет отдых в лагере. А еще счастливые детские моменты, которые они не могут получить на родной земле.

Подписывайтесь на нас в Telegram