Дети из кризисного центра для беженцев просят помощи у Папы Римского

Обновлено
Дети из кризисного центра для беженцев просят помощи у Папы Римского

Пришли первые сильные морозы. У беженцев заканчивается терпение. Все чаще в лагере организуют митинги. Сегодня беззащитные дети, которые даже не понимают, почему они вынуждены переносить такие спартанские условия, просили помощи у Папы Римского. Хроника 30-го дня.


Каждый день они ищут повод для надежды. С тревогой следят за новостями. И хватаются за любую соломинку. Узнали из интернета, что Папа Римский был во всех странах, где существует проблема беженцев. Поэтому ждут, что приедет и к ним. Просить помощи от европейских чиновников они уже устали.

Помимо своего главного вопроса сегодня обсуждали еще один. Мороз крепчает. На улице до -10°C. Замерзла даже питьевая вода в бочке, которую привозит водоканал. В помещении за температурой спасатели следят тщательно. Здесь она не опускается ниже +16°C. Готовы и к большим холодам.

Теплой одеждой, обувью и одеялами люди обеспечены полностью. Да и болеть стали меньше. После ночей в лесу и душа из водометов врачи фиксировали до 200 обращений в сутки. Сейчас не больше 100. В основном болеют дети – простудами.

Это Орас. Утром мальчику стало плохо – отец обратился к врачам. Медпункт при логистическом центре работает круглые сутки.

Пока серьезных проблем врачи не видят, но госпитализацию предлагают практически всем маленьким детям. Отец отказывается. Ему нужно быть здесь, с семьей. Детей четверо. В Германию идут за спасением. Практически у каждого ребенка проблемы со здоровьем. В Ираке делали операции – не помогло. Нужна помощь квалифицированных медиков. Есть рекомендации. В телефоне фото – где дети только после операции. А в Германии ждут родственники. Семья искренне не понимает, почему Польша стала непреодолимым препятствием на пути и почему равнодушно молчит вся Европа. Кстати, в Польше до сих пор не хотят общаться не только с беженцами, но и с журналистами.

Рикардо – журналист испанского телеканала. Проблемы беженцев знает хорошо. В их стране это острый вопрос. Решил посмотреть, как дела в Польше и Беларуси. Для журналистов у нас эта тема не запрещена. К Рикардо сегодня присоединились и коллеги из Турции. Подробно расспрашивали постояльцев кризисного центра о ситуации. Были и другие гости. ЮНИСЕФ привезла второй транш гуманитарной помощи. Сбор организовали по запросу белорусского офиса организации.

Несмотря на всестороннюю помощь, которую оказывают белорусы, некоторые ждать устали – это очевидно. В кризисном центре остается больше 1000 человек. Они вынуждены надеяться, потому что идти им некуда. И завтра начинается второй месяц ожидания справедливости.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Беларусь