Держать планку и осваивать новые рынки: Лукашенко заслушал доклад о развитии промышленности

Держать планку и осваивать новые рынки: Лукашенко заслушал доклад о развитии промышленности

Беларусь поддерживает попавшие под санкции промышленные предприятия – и результаты работы Минпрома это позволяют. Перспективы отечественной промышленности и выход на новые рынки обсудили во Дворце Независимости. Александр Лукашенко принял с докладом министра промышленности и курирующего сферу вице-премьера. Отдельно Президент коснулся темы промышленного шпионажа. Кто осознанно вредит экономике страны, ответит по закону. Речь шла и о сотрудничестве с Россией, наши страны сейчас ведут совместные разработки в сфере импортозамещения комплектующих и запчастей западного производства. Эту тему Президент держит на контроле. 


До нынешнего лета мало кто из непосвященных знал, что в легендарном белорусском БелАЗе под капотом двигатель от Rolls-Royce. Но отечественное предприятие попало под западные санкции, и поставки прервались. Впрочем, для кого это большее зло, еще можно поспорить: известный западный бренд по коммерческим причинам потерю прибыли не комментирует, а вот белорусские конструкторы с уверенностью заявляют: вызов принят. 

Министр промышленности пока избегает конкретики. И это не суеверия, а то, что мгновенно отразится на мировом рынке машиностроения. Пусть с заявлениями для прессы выступать рано, для доклада Президенту информации достаточно. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Прежде всего, хотел бы услышать от вас объективную оценку работы Министерства промышленности за текущий период и что мы будем видеть по окончании этого года с учетом тех бандитских действий в отношении Беларуси со стороны западных отдельных наших партнеров». 

А бандитские они хотя бы потому, что бьют напрямую по ни в чем не повинных работниках. Поэтому первое, о чем думает государство, – финансовая защита людей. Для справки: средняя зарплата на предприятиях Минпрома – почти полторы тысячи рублей. И ни одно производство с начала года не отметилось в должниках, то есть все выплаты работники получают вовремя. 

Рентабельность предприятий Минпрома с начала года увеличилась на 10%, но, справедливости ради, убыточные заводы в отрасли все же есть, хоть их и меньше, чем в прошлом году. А вот, что остается неизменным, так это мотивы: у одних требовать новых санкций и призывать к забастовкам для ухудшения обстановки в Беларуси, у других – находить пути для ее улучшения. 

Петр Пархомчик, министр промышленности Беларуси: «Я не буду называть сумму, но правительством приняты соответствующие документы, приняты дорожные карты. И данные предприятия получили дешевые средства для решения этих вопросов. Дешевые, это значит, стоимость этих денег равняется практически нулю». 

И вопреки псевдоанализу в различных телеграм-каналах, отечественная промышленность может себе это позволить. 

Оппоненты власти зачастую хитрят, заведомо искажая показатели работы Минпрома. Министерство объединяет далеко не все промышленные предприятия страны – в его структуре их порядка 220-ти. И, конечно, там все известные нам флагманы. Так вот если говорить о показателях в Минпроме, то здесь никаких причин для реальных забастовок нет: за 8 месяцев нынешнего года на 15% выросло производство, на 40 – экспорт. И как результат, сегодня складские запасы у предприятий министерства ниже, чем когда-либо в прошлом. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы просто не имеем права падать. Надо удержаться на этом уровне, чего бы нам ни стоило. Я знаю, вы в правительстве приняли ряд решений по минимизации воздействия санкций на нашу экономику. Но посмотрите на своих сотрудников на предприятиях. У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось, и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда. Нескольких мы выявили. Сядут, и надолго. Это я прямо говорю. Но тем не менее мы их должны видеть. Единицы, но еще остались. И это не просто люди, которые высказывают свою гражданскую позицию. Это люди, которые осознанно за деньги спецслужб Запада вредят нашей экономике, а равно нашему государству. На это обратите особое внимание директоров и сами смотрите за этими процессами».

У таких действий есть название – промышленный шпионаж. И люди, которые идут на это, понимают или нет, но нарушают закон. К тому же, помимо уже известных в мире образцов техники и комплектующих, предприятия постоянно работают над новыми образцами. Эти разработки ценны особенно сейчас – когда отдельные страны и блоки, обладая технологиями, по сути, пытаются затормозить развитие государств и целых регионов.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «С Путиным мы договаривались о том, что нам крайне необходимо развивать предприятия  микроэлектроники. Какова здесь у нас ситуация? Слава Богу, мы сохранили эти предприятия. Но, естественно, нам следует в этом отношении более интенсивно добавлять для того, чтобы выйти на конкурентный уровень с теми, кто сегодня в мире "музыку заказывает". Какие проблемы у нас в России по муниципальным закупкам, для госнужд? Есть ли проблемы у нас еще, которые надо решать в промышленности, и как ведут себя российские коллеги после наших договоренностей на уровне Президента и правительства?».

Петр Пархомчик, министр промышленности Беларуси: «Всегда есть вопросы в отношениях любых субъектов хозяйствования. Но в последние два года отношения с Россией только улучшаются. Темп роста по этому году составляет 152%, притом успешно продаются тракторы, комбайны, холодильники, телевизоры и другая белорусская продукция. Я вот вернулся из Татарстана из командировки, где встречался с президентом. У нас тоже очень хорошая динамика с Татарстаном по этому году. Президент Татарстана подтвердил и заверил нас, что мы получим заказ на эту пятилетку по сельхознаправлению, то есть это тракторы, комбайны, посевные агрегаты. Точно так же обговорили вопросы, связанные с коммунальным хозяйством. То есть нас принимают, слышат нас и готовы нам помогать».

Год назад, назначая Петра Пархомчика на должность министра промышленности, Президент не скрывал, что тому – цитата «придется жить в самолете». Как результат, за последнее время новые контракты не только с Россией, но также с Сербией и африканскими странами. Так что министр не без гордости приглашает в воскресенье отметить профессиональный праздник – День машиностроителя.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
Операторы:
Дмитрий Буй