Деревообрабатывающее предприятие в Крупском лесхозе – единственный в стране производитель европоддонов в промышленных масштабах

Даже в условиях санкций цех успешно «закрывает» экспорт и зарабатывает в месяц не менее миллиона рублей

Деревообрабатывающее предприятие в Крупском лесхозе – единственный в стране производитель европоддонов в промышленных масштабах

Не только экономика, но и забота о людях. Деревообрабатывающее предприятие в Крупском лесхозе открыли полтора года назад. Это единственный в стране производитель европоддонов в промышленных масштабах. 


Даже в условиях санкций цех успешно «закрывает» экспорт и зарабатывает в месяц не менее миллиона рублей. Главным элементом успешной работы называют коллектив. А потому и заботятся – путевки в санатории, детские лагеря. Помогают и материально. Ирина Недобоева – делу время.

Доска, брус, щепа – деревообрабатывающее производство в Крупках целиком безотходное. Большинство материалов идет на изготовление поддонов, а остатками отапливают сушильный комплекс и цеха. Инвестпроект местного лесхоза – это 56 новых рабочих мест. Сюда полтора года назад пришел и Вадим Пыжик укладчиком, сейчас – оператор. За 12 часов на автоматизированной линии собирают свыше тысячи европоддонов, в таких масштабах – единственные в стране.

Крупский лесхоз – это 124 тысячи гектаров, все сырье для деревообработки свое. Береза, осина, ольха – изготавливают поддоны из лиственных пород. Материал хоть и дешевый, но высокая добавленная стоимость конечного продукта позволяет получить прибыль, выручка в месяц – не менее миллиона рублей. За смену перерабатывают 120 кубометров древесины. Торговля, строительство, аграрный сектор и промышленность – поддоны востребованы не только внутри страны, даже в условиях санкций 40% продают на экспорт. 

Не только финансовая сторона: главный капитал в лесхозе – люди. В цехах благоустроенные бытовки, комнаты приема пищи и душевые. Профсоюзы готовы обеспечить работников путевками и оплатить абонементы в спортзал. Предусмотрена материальная помощь к рождению детей, семейным торжествам и отпуску. Сумма таких выплат за прошлый год – свыше 280 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева
География:
Беларусь