Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам земельных отношений

Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам земельных отношений

Депутаты приняли изменения в кодексы по вопросам земельных отношений. Новшества значительные. Еще в феврале о серьезной корректировке законодательства говорил Президент. 

Предоставление земельных участков должно не столько приносить государству экономическую выгоду, сколько отвечать ожиданиям населения и реально решать его проблемы. Земля – национальное достояние и важнейший ресурс, подчеркивал Александр Лукашенко.

Решение фундаментальных вопросов – о сельскохозяйственных и лесных землях – сохраняется исключительно за Президентом. Совет министров получает полномочия по установлению порядка предоставления и изъятия участков. У местных властей также будут дополнительные полномочия. Не менее важные изменения касаются вопросов, которые, как подчеркивают депутаты, ставила сама жизнь. Речь идет, прежде всего, о предоставлении земли, а также о спорах, противоречиях и нарушениях, которые возникают в процессе строительства. В подобных ситуациях будут идти на уступки.

Проект указа Президента готовили с ноября 20-го года. Все это время велось подробное изучение потребности граждан. Изменения помогут развитию сельских территорий, неиспользуемых земель будет меньше, а процедуры по приобретению, оформлению и эксплуатации участков станут проще.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь