Депутаты посетили дом-интернат для ветеранов войны и труда

Достойная старость и комфортные условия, а главное – безопасные. Депутаты Палаты представителей посетили дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак».

В помещениях здесь условия максимально приближены к домашним. Пятиразовое питание, меню составлено с индивидуальным учетом. И постоянное наблюдение врачей.

В связи с эпидситуацией программа досуга сократилась, но выбор есть: библиотека, телевизор, лечебные процедуры.

Елена Корсак, постоялица дома-интерната для ветеранов войны и труда «Свiтанак»: «Хожу в библиотеку до, а бывает, и после обеда. Кроссворды разгадываю, но мне особо нельзя из-за зрения, также газеты выписываю. Могла бы читать, но, знаете, очень мало читаю сейчас, в основном рассказы на смартфоне. Юмористические программы смотрю по телевизору. Я не скучаю, во всяком случае, не приходится скучать».

Осторожность не будет лишней – социальное дистанцирование здесь строго соблюдают. Из 65 человек более половины уже привились от коронавируса. Здесь было выявлено только 4 серьезных случая заболевания ковидом – и это заслуга персонала.

Марина Ленчевская, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Посмотрите, какие мужественные люди здесь работают. Они приезжают сюда вахтовым методом на 14 дней, живут без семьи, они здесь работают день и ночь. Государство оказывает полную помощь, из бюджета такие учреждения финансируются. Мы сегодня приехали для того, чтобы подставить свое плечо и поинтересоваться, какую помощь мы еще можем оказать».

По поручению Президента депутаты продолжают лично курировать социальные учреждения.

Такие выезды для участия в жизни людей, которым требуется особое внимание, парламентарии практикуют с начала первой волны пандемии.

Подписывайтесь на нас в Telegram