Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли важные законопроекты: о правах инвалидов, обращении граждан и юрлиц

Депутаты Палаты представителей во втором чтении приняли важные законопроекты: о правах инвалидов, обращении граждан и юрлиц

Импорт и экспорт рабочей силы, социальная интеграция и права инвалидов, защита интеллектуальной собственности – эти вопросы на повестке депутатов Палаты представителей.


Самый резонансный – обращение граждан и юрлиц. Конструктивный диалог власти и общества по решению самых насущных проблем – практика, которая уже доказала свою эффективность. Одно из самых главных изменений закона, который принят во втором чтении, – порядок подачи электронных обращений. Также планируется, что у каждого белоруса появится личный кабинет, чтобы направлять запросы в госорганы и организации.

Наталья Тарасенко, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «В последние годы количество электронных обращений, по сравнению с письменными и устными, значительно выросло. Предлагается, что электронные обращения будут вноситься через государственную единую интегрированную республиканскую информационную систему учета и обработки обращений граждан. Таким образом, они будут поступать в государственные органы и государственные организации».

Защитить белорусов, которые работают за рубежом, – на это направлен профильный проект. На законодательном уровне впервые появятся полномочия у Минтруда и соцзащиты в сфере внешней трудовой миграции. Также усовершенствуются подходы к порядку выдачи разрешений для привлечения иностранных трудовых резервов в нашу страну. По подсчетам МВД, только за прошлый год в Беларусь прибыли около 14 тыс. трудовых мигрантов из 80 стран.

Ольга Петрашова, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Хочется отметить расширение перечня иностранных граждан, на которых не будет действовать данный закон. Это иностранные граждане, которые пожелали трудиться на территории Беларуси, будучи участниками студенческих отрядов, сезонных, сельскохозяйственных работ, это всевозможные победители, лауреаты, профессиональные спортсмены, тренеры».

Также депутаты во втором чтении приняли законопроект о правах инвалидов. Основное нововведение – социальная интеграция таких людей в общество. Прорабатывается создание информационной системы, где будут отражены пандусы, подъемники и другие элементы на объектах инфраструктуры. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска