Депутаты Палаты представителей одобрили поправки сразу в три закона

Обновлено
Депутаты Палаты представителей одобрили поправки сразу в три закона

Сразу три закона, направленных на защиту территориальной целостности, поддержание гражданского мира в стране и противодействие экстремизму и терроризму рассмотрели в Палате представителей. Депутаты поддержали все поправки. 


Депутаты сегодня приняли поправки в ряд законов о защите суверенитета и конституционного строя. Чтение – первое, но важность принимаемых мер – в прямом смысле чрезвычайная.

Отныне законодательно будут закреплены роль и механизмы реагирования государственной системы на акты терроризма и массовые беспорядки. Вплоть до введения чрезвычайного или военного положения.

Мера, безусловно, крайняя, и это подчёркивают разработчики. Но быть готовым к любому развитию событий – требование времени. Так что меняется? Отныне более детально прописаны основания и порядок введения чрезвычайной ситуации. Среди причин – попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти. Уточнён и перечень временных ограничений. Важный пункт – переход власти к Совету безопасности в случае гибели главы государства. Все изменения с учётом резонансного Декрета Президента «О защите суверенитета и конституционного строя».

Координировать работу всех систем в чрезвычайных условиях будет Совет безопасности. Фактически он становится ещё одним государственным органом. Усиление его роли – требование Президента. Александр Лукашенко подчёркивал: полномочия Совбеза должны быть соизмеримы с рисками и угрозами, стоящими перед государством.

В последнее время приняты важные законы, ставшие следствием попыток вмешаться во внутренние дела Беларуси. Поправки, рассмотренные сегодня, не исключение.

Также депутаты рассмотрели законопроект о взносах в бюджет Фонда соцзащиты населения, изменения в закон по охране водных ресурсов и утвердили отчет по исполнению бюджета прошлого года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь