Депутаты одобрили изменения в законе о СМИ

Нововведения закрепляют принцип взаимности в случае дискриминации белорусских СМИ за рубежом

Депутаты одобрили изменения в законе о СМИ

Объективно о Беларуси. Депутаты в первом чтении одобрили изменения в закон о средствах массовой информации. Документ предлагается откорректировать с учетом современных реалий, необходимости противостоять дезинформации, и откровенно лживым вбросам отдельных иностранных информационных ресурсов. 


Изменения продиктованы и тем, что информационное пространство, в частности Интернет, используется как площадка для гибридных войн.

Законопроект уточняет порядок работы в Беларуси иностранной прессы и закрепляет принцип взаимности в случае дискриминации белорусских телеканалов, сайтов и газет за рубежом.

Лилия Ананич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания: «Законом вводится возможность принятия симметричных мер противодействия в отношении недружественных стран, которые принимаются в отношении белорусских средств массовой информации, препятствуют распространению их за рубежом, и соответствующе ухудшаются условия для деятельности национальных средств массовой информации. Мы сегодня должны в полном объеме обеспечивать национальные интересы и это будет таким хорошим сигналом о готовности Республики Беларусь защищать национальное информационное пространство и противодействовать вот тому, чтобы необъективная информация о нашей стране, распространялась за пределами Беларуси».

Откорректируют и другие законы, обеспечивающие национальную безопасность. Изменения в Лесной кодекс предлагают существенно расширить полномочия работников лесной охраны.

Изменить предлагается и закон, предоставляющий отсрочки от службы в армии. Так будет отменено такое основание – как учеба за рубежом. Сейчас действуют более 60 оснований для отсрочки. В том числе и учеба в белорусском вузе.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь