Депутаты Европарламента осуждают Польшу за жестокое обращение с беженцами

Обновлено
Депутаты Европарламента осуждают Польшу за жестокое обращение с беженцами

В Европарламенте продолжаются дебаты о ситуации с беженцами на границе Польши и Литвы. Депутаты резко осуждают Варшаву и Вильнюс за жесткое обращение с мигрантами.


Впрочем, призывы Брюсселя, а также международных организаций и правозащитников наши соседи игнорируют.

Силовики продолжают избивать нелегалов и силой выталкивать их на территорию Беларуси. В ход идет и оружие в качестве запугивания.

Накануне очередную группу мигрантов с женщинами и детьми доставили к нейтральной полосе. Беженцы умоляли разрешить им подать прошения о защите. В ответ польские военные начали стрелять в воздух, а затем направили оружие на людей.

По словам правозащитников, подобное в ЕС недопустимо и требует принятия самых жестких мер в отношении союзников, которые не считаются с европейскими принципами.

Тенек Стрик, депутат Европарламента (Нидерланды): «Европейский суд неоднократно указывал, что это абсолютно противоречит законодательству ЕС. Теперь Литва, Польша и Латвия легализуют подобную практику. Еврокомиссия должна занять твердую и последовательную позицию по отношению к этим трем странам, чтобы опасные прецеденты не распространялись. Если Брюссель не примет мер, то, боюсь, и другие столицы ЕС возьмут на вооружение ту же политику».

Европейские политики также не могут примириться с тем, что на сооружение заграждений пойдут деньги налогоплательщиков. Напомним, только Литва затребовала у Брюсселя 150 млн евро.

Подписывайтесь на нас в Telegram