Депутат Сейма Польши нелестно высказался о свободе слова в своей стране

Депутат Сейма Польши нелестно высказался о свободе слова в своей стране

И еще одно свидетельство цензуры и закрытости (в этот раз) польской демократии. Депутат Сейма и в прошлом кандидат в президенты Польши (кстати, с достаточно высоким рейтингом) нелестно высказался о свободе слова, точнее о политике Варшавы в отношении прессы.

Павел Кукиз назвал решение правящей партии «Право и справедливость» не допускать на границу журналистов ошибкой. Выстрелом в колено. А еще – ударом по демократии и правам журналистов. Интервью приводит польское издание «Rzeczpospolita». 

Павел Кукиз, депутат Сейма Польши: «Обращу внимание, что "Право и справедливость" сделало ошибку, не допуская журналистов на границу. Очевидно, что можно было в рамках существующего законодательства не давать слишком много свободы, но полный запрет был бы выстрелом в колено, потому что в этой медиавойне белорусские массмедиа победили. Я не вижу особой логики в этих запретах».

Ни права, ни справедливости. Одно название. Поляки явно перегнули в своем отношении к беженцам и своим же журналистам. В Сети много примеров, когда просто не пускали, а еще и задерживали. Как на этих кадрах силовик пытается догнать другого депутата Сейма – его фамилия Стерчевски. За нарушение запрета, а снимать нельзя и в лагерях, где содержат беженцев, – крупный штраф.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша