Депутат Сейма Литвы: Мы бежим к диктатуре. И очень быстро

Депутат Сейма Литвы: Мы бежим к диктатуре. И очень быстро

В Литве  выстроили тоталитарный режим, душащий народный протест! Такое заявление сделал Депутат Сейма Пятрас Гражулис.  

Во время митинга в Вильнюсе 10 августа он был среди протестующих и своими глазами видел происходящее. Люди вышли против ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, но все вылилось в требование распустить Сейм и назначить досрочные выборы. А закончилось всё столкновениями. В итоге 26 человек были задержаны, девять из них арестованы.

«Мы бежим к диктатуре. И очень быстро. Не нужно ничего додумывать про митинг, достаточно было там побывать. Или посмотреть отснятое видео. Что можно подумать, когда в одном клипе видно, как к Сейму приезжают журналисты, а им полицейские говорят: "Вы отходите в сторону, скоро будут камнями кидать". Откуда они могли знать? А если знали, почему не сдержали провокаторов? Получается, полицейские разрешили кидать камни в мирных людей?» – сказал Пятрас Гражулис. 

Следующий большой митинг протеста в Литве назначен на 10 сентября. Власти Вильнюса его уже запретили. Но Гражулис уверен, что люди все равно выйдут на улицу, несмотря на объявленную полицией сумму штрафа за участие в 600 евро. Не исключены новые столкновения. 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва