Депутат Палаты представителей Марина Ленчевская: в Беларуси вопрос гендерного неравенства даже не поднимается

Депутат Палаты представителей Марина Ленчевская: в Беларуси вопрос гендерного неравенства даже не поднимается

В Беларуси женская роль в любой сфере жизни очень весома. Например, наш парламент на 40% состоит из представительниц прекрасного пола! Тогда как в целом по планете этот показатель не превышает 25%.


Депутат Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская видела себя руководителем еще в детстве. Говорит, это было видно по характеру – вера в успех любого дела, за которое берется, целеустремленность и настойчивость.

Когда Марине Ленчевской еще не было и 30 лет, она возглавила отдел по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам в Минской областной прокуратуре. Тогда в подчинении у нашей героини оказались советники юстиции, подполковники, полковники и генералы.

Марина Ленчевская, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности: «Я должна была показать и силу, и уверенность, и умение принимать решения, но главное – мне удалось создать команду. Команду очень классную, потому что это сплав профессионализма и здоровой молодой инициативы. У нас все получилось, я всегда вспоминаю этот период своей жизни очень тепло и считаю, что именно руководство этим отделом в областной прокуратуре дало мне определенную путевку в жизнь как руководителя».

До избрания в ноябре 2019-го депутатом парламента Марина Ленчевская работала еще и в банке, возглавляла Секретариат председателя правления – и была лидером первичной организации Белорусского союза женщин. Теперь она – член Президиума этой женской организации. Признается, что работать в дамском коллективе не легче, чем в мужском. Просто стиль руководства совсем другой.

Марина Ленчевская, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности: «Мы друг друга называем в Белорусском союзе женщин "подругами". Наверное, так и должно быть, это скорее не руководство, а взаимопомощь, умение подставить вовремя плечо друг другу, понять, сострадать. И конечно, если женщины объединяются в какой-то союз, то это огромная сила».

Депутат уверена, в Беларуси вопрос гендерного неравенства даже не поднимается, ведь женщинам открыты все возможности, они занимают высокие должности и справляются с обязанностями ничуть не хуже мужчин.

Марина Ленчевская, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности: «У нас, посмотрите, сколько женщин занимают высокие посты на уровне принятия решений. И я думаю, оценивается не их пол, а их компетентность, профессионализм. Парламент давайте посмотрим. 7-й созыв – это 40% от состава парламента женщин. Это такая рекордная численность за последние созывы. И это здорово! Видите, значит, и народ доверяет женщинам».

Один из секретов успеха Марины Ленчевской – постоянное развитие. Сейчас она заканчивает обучение в Академии управления. А во всех начинаниях ее поддерживают супруг и дети.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь