День знаний отмечают 1 сентября в учебных заведениях страны

Обновлено
День знаний отмечают 1 сентября в учебных заведениях страны

Особый день для школьников и родителей: учебный год сегодня стартует во всех школах страны! К занятиям приступят более миллиона детей. Из них 114 тысяч сядут за парты впервые.

Особенно волнительным и в то же время радостным этот день станет для первоклассников: их более 114 тысяч. Учреждения образования своевременно подготовились ко Дню знаний: в этом году распахнут двери почти 3000 школ, гимназий и лицеев. Многие обновили: сделали ремонт, появились технические новинки.

Аншлаг и в университетах. Только в БНТУ в этом году около 3000 первокурсников. Эстафета юбилейного огня, передача капсулы времени и встреча с выпускниками вуза. Линейка получилась насыщенной. А новоиспечённые студенты уже вошли в историю, ведь этот сезон для университета сотый. И это уже статус.

Елизавета Ярошевич, первокурсница: «Я не гналась за столицей или крупным городом, я гналась за теми возможностями, которые может дать университет. Я хочу здесь учиться».

Денис Шмарловский, первокурсник: «Будущий инженер, машиностроительный факультет. Буду надеяться, что всё будет хорошо. Чтобы все сессии сдал, без стипендии не остался, жил долго и счастливо».

Сегодня в Минске, Витебске и посёлке Копище откроют ещё три новые школы. Каникулы в этом году из-за коронавируса выдались непривычно большими. Однако сейчас, по оценкам медиков, в Беларуси относительно спокойная эпидемиологическая обстановка. Образовательный процесс будет организован с учётом всех рекомендаций Минздрава. От проведения торжественных линеек решили полностью не отказываться: для первоклассников они пройдут во всех школах страны. 

Также в честь Дня знаний акцию проводят и в метро. На станции Октябрьской сегодня можно встретить мультипликационного персонажа Метровича, который объясняет детям правила поведения в метрополитене. 

Андрей Дроб, пресс-секретарь Минского метрополитена: «Сегодня Метрович дарит хорошее настроение всем нашим детям и подросткам, также он им предоставляет сувенирные памятки, где в игровой форме написано, как себя правильно вести в метро, также проводится конкурс на знание этих правил». 

Акция пройдет и в других местах. В приоритете те станции, где вокруг наибольшее количество школ. Также Минский метрополитен планирует активно проводить такие мероприятия в учреждениях образования. Уже в четверг Метрович проведет урок безопасности ученикам младших классов в школе №165.

Подписывайтесь на нас в Telegram