«День тишины» в Греции – как проголосуют жители на судьбоносном референдуме?

В бюллетене будет вопрос «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 г. и который состоит из двух документов, являющихся единым предложением; первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после нее» и второй «Предварительный анализ устойчивости долга».
«День тишины» в Греции – как проголосуют жители на судьбоносном референдуме?

В бюллетене будет вопрос «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 г. и который состоит из двух документов, являющихся единым предложением; первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после нее» и второй «Предварительный анализ устойчивости долга». Инициатором проведения референдума стал премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Накануне в одних только Афинах на митинги, приуроченные к референдуму, собрались десятки тысяч человек. На центральную площадь Синтагма возле парламента вышли сторонники отказа кредиторам, а на Мраморный стадион – те, кто призывает голосовать «за».

Центральным событием митинга стало выступление премьер-министра Алексиса Ципраса. Греческий премьер подчеркнул, что греки, несмотря ни на что, уже сейчас могут считать себя победителями, так как им удалось добиться реализации главного принципа демократии — свободного волеизъявления народа. Ципрас обратился к длинной истории Греции и призвал Афины «преодолеть страх и шантаж», чтобы «снова сказать решительное «нет» ультиматуму.

Греческий политик уверен, если народ Греции проголосует против принятия нынешних предложений кредиторов, увеличится вероятность добиться более выгодного соглашения. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Греция