День танкиста отмечают в Беларуси

​Во время войны они шли впереди всех войск, прокладывая дорогу к Победе. Традиционно во второе воскресенье осени в Беларуси отмечают один из важнейших армейских праздников – День танкиста.
День танкиста отмечают в Беларуси

Во время войны они шли впереди всех войск, прокладывая дорогу к Победе. Традиционно во второе воскресенье осени в Беларуси отмечают один из важнейших армейских праздников – День танкиста.

Он установлен в 1946 году, после того как советская бронетехника внесла огромный вклад в победу над фашистской Германией.Но в белорусские календари официально эта дата вошла только 19 лет назад.

История танковых войск пишется почти на протяжении века, самые яркие страницы – на полях сражений Великой Отечественной войны. Именно танкисты 3 июля 1944 года первыми вошли в Минск, пробив сопротивление противника – это день стал освобождением города. Танковые войска и сегодня остаются на передовых в белорусской армии.

Торжества по случаю праздника развернулись в Беларуси ещё накануне – основные, по традиции, проходят на "Линии Сталина". Комплекс в очередной раз готовится принять рекордное количество гостей – более 20 тысяч. 

Подписывайтесь на нас в Telegram