Православные отмечают День святого Николая Чудотворца 19 декабря

Православные отмечают День святого Николая Чудотворца 19 декабря

19 декабря православная церковь отмечает День памяти святого Николая Чудотворца. Образ Николая Чудотворца всегда олицетворял доброту, сострадание к людям, всевышнюю помощь в хороших начинаниях.

Святитель Николай, живший в III-IV веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Он считается покровителем путешественников, мореплавателей и детей. И является одним из самых почитаемых святых в православном мире.

По преданиям, он помогал бедствующим детям – кормил их, иногда преподносил подарки, спасал от смерти и исцелял. Поэтому после смерти, когда установили праздник в честь него, в Голландии появилась традиция раздавать подарки детям.

Особо почитается Николай Чудотворец моряками – на многих кораблях и судах есть иконы святого. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он пробуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь.

Николай Чудотворец как Санта-Клаус

Мало кто знает, что фольклорный персонаж Санта-Клаус прямо связан с образом Николая Чудотворца. Эта метаморфоза происходит от истории, когда святитель спас от бедности старика с тремя дочерьми. Когда Николай узнал о том, что его прихожанин живет в страшной нищете, он не смог остаться в стороне и тайком ночью подбросил ему в окно мешочек с золотом. Старик, обрадованный такому подарку, решил сыграть свадьбу для своей старшей дочери. Через какое-то время Николай повторил свой подарок, а потом и в третий раз. Отсюда и произошла традиция дарить от его имени подарки бедным, которая потом распространилась на всех детей и даже взрослых.

Что можно и нельзя делать?

В этот день нужно обязательно сходить в церковь на службу и помолиться о здравии своих близких. На День святого Николая принято раздавать милостыню. Если вы с кем-либо поссорились, принято мириться в этот день. В старые времена считалось, что 19 декабря нельзя давать деньги в долг, так как вместе с ними из дома могут выйти удача и счастье. Также не разрешается заниматься домашними работами, в том числе шить, убирать, стирать. 

О чем молиться?

Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях. Просят и о благополучии путешествующих. Молятся святителю Николаю о благополучном замужестве, вспоминая о том, как Святитель тайно пожертвовал дочерям разорившегося мужчины денег на приданое, чтобы они могли выйти замуж. Молятся святителю и об избавлении от голода. 

Многие верили, что это волшебный день. Если загадать желание, оно обязательно исполнится. По словам верующих, он скоро откликается на их молитвы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска