День шахтёра в Беларуси: в 58-й раз праздник отмечает коллектив «Беларуськалия»

​Сегодня, в последнее воскресенье августа, поздравления принимают шахтёры. Для почти 20 тысяч специалистов горнодобывающей отрасли это больше, чем профессия.
День шахтёра в Беларуси: в 58-й раз праздник отмечает коллектив «Беларуськалия»

Сегодня, в последнее воскресенье августа, поздравления принимают шахтёры. Для почти 20 тысяч специалистов горнодобывающей отрасли это больше, чем профессия.

В стране День шахтёра, прежде всего, ассоциируется с Солигорском, где находится главная калийная компания, один из флагманов отечественной промышленности. Город шахтёров – в числе мировых лидеров по производству калийных удобрений: до 8 млн тысяч тонн ежегодно. География поставок охватывает более 80 государств мира. Выручка – около трёх миллиардов долларов в год. В Солигорске, где сегодня отмечают и День города, по традиции, проходят концерты под открытым небом и народные гулянья. Здесь же награждают лучших в профессии, актуальность которой растёт с каждым годом. Со временем, кстати, в стране появится ещё один шахтёрский город – сейчас разрабатывается новое месторождение в Гомельской области недалеко от Петрикова.

Подписывайтесь на нас в Telegram