День рождения столицы: Минску 953 года!

Обновлено
День рождения столицы: Минску 953 года!

Минску исполнилось 953 года. День города в этом году столица отмечает без большого количества гостей из-за пандемии. Празднуют «по-дежурному», вспоминают историю и наводят порядок у обелисков. 


Помня о тех, благодаря кому мы можем радоваться этому дню. Тех, кто Победу в годы Великой Отечественной войны приближал на фронте и в тылу. Конечно, всех тех, кто стал жертвой нацистского режима. К мемориалу в Масюковщине, где за годы войны в концлагере были расстреляны и замучены 80 тысяч человек, активисты общественных объединений, депутаты и просто небезразличные белорусы принесли цветы. И навели порядок.

Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Уважительно нужно относиться ко всему, особенно к тому, что сделано другими людьми, другими поколениями. Можно всё отрицать, но для этого нужно что-то создать. И поэтому, уважая историю, уважаем вклад тех людей, которые создали нам базу для жизни». 

И какой же День города без символики? В этом случае – цветочной. Возле Ледового дворца спорта появилась новая клумба в виде государственного флага. Высадили цветы, которые, к слову, глаз радовать будут ещё долго, учащиеся индустриально-педагогического колледжа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска