День России отмечают в Минске

Обновлено
День России отмечают в Минске

Поздравление с Днём России Александр Лукашенко сегодня адресовал Владимиру Путину и всем жителям страны. 12 июня – дата, когда была подписана декларация о государственном суверенитете федерации – этот день россияне проводят – празднуя.

По словам нашего Президента, россияне живут в великой стране с уникальной историей и бесценным культурным наследием. Растущий экономический потенциал, прорывные идеи в научно-технической сфере, масштабные социальные проекты качественно преобразуют нынешний облик России, укрепляя ее авторитет на международной арене. Также в в поздравлении Александр Лукашенко выразил убеждение, что белорусско-российские отношения, закаленные в противостоянии современным угрозам, будут прирастать новыми перспективными направлениями сотрудничества в интересах обеих стран и народов. 

День России в Минске сегодня начался не традиционным концертом в Верхнем городе, а молитвой. В крипте Всехсвятского храма вспоминали погибших  россиян и белорусов в Крымской войне XIX века. 

Среди защитников были и наши соотечественники. Землю с мест кровопролитных боев привезли сюда, в Минск. Закладка капсулы в очередной раз подчеркивает духовное единство двух стран. Участие в церемонии принял и глава российской дипмиссии в Беларуси.

Евгений Лукьянов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси: «Сегодня в этой крипте оказалась земля, которая полита их потом и кровью. Можно с большой уверенностью сказать, что они вернулись домой. И то, что это событие произошло, так совпало, в День России, лишний раз подтверждает, что преемственность истории в её трагических и героических проявлениях всегда должна быть для нас памятью и объектом защиты. Мы должны защищать нашу историческую память, нашу правду, нашу историю».

Важную дату отметили в «Верхнем городе». Сегодня тут и концерт самодеятельных ансамблей народов России, и театральные представления, и выставка причем как российских, так и белорусских художников. Ведь соседствующие страны не чужие друг другу, а словно братья, которые вместе и в горе, и в радости.

Сейчас праздник только начинается. Концертная программа – в самом разгаре. До позднего вечера будет идти концерт театра песни и танца «Морошка» из Санкт-Петербурга, а также русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Подписывайтесь на нас в Telegram