День родного языка отмечают в Ошмянах

День родного языка отмечают в Ошмянах

В школу как на праздник! День родного языка сегодня отмечают в Ошмянах. В 6-й школьный день для детей здесь забавы на любой вкус, но главное – на белорусском и с национальным колоритом.


Гарри Поттер по-белорусски, любимые блюда белорусской кухни, яркие фотозоны, погружение в книжный мир Купалы и Коласа. 

Марина Куликович, директор СШ № 1 г. Ошмяны: «Усе мерапрыемствы ў нас накіраваны на папулярызацыю мовы. Напярэдадні  ў школе праходзіў тыдзень мовы і літаратуры, на працягу якога вучні і настаўнікі ўдзельнічалі ў выставах і конкурсах. Таксама праводзілася акцыя "Гавары са мной па-беларуску"».

О важности изучения белорусского языка, о том, как много в нем интересного, с малышами приехали поговорить авторы учебников, педагоги, которые всю жизни посвятили родному языку.

Владимир Куликович, заведующий кафедрой редакционно-издательских технологий БГТУ, доцент, кандидат филологических наук: «Гэта наш беларускі брэнд, які дазваляе кожнаму адчуць адказнасць за той куток, дзе ён нарадзіўся. Калі чалавек не гаворыць па-беларуску, ён і думаць не будзе па-беларуску. А хочацца, каб думалі і гаварылі пра Беларусь ва ўсім свеце!»

На стеллажах – книги по грамматике, орфографии, лексике. Одна из последних новинок – «Назвы беларусскіх месяцаў» и веселые истории с ними. 

Подписывайтесь на нас в Telegram