День Победы в Беларуси отметили с размахом: речь Президента, шествие, гуляния и салют – собрали самое важное

Обновлено
День Победы в Беларуси отметили с размахом: речь Президента, шествие, гуляния и салют – собрали самое важное

День Победы – повод не только вспомнить наше трагическое и героическое прошлое, но и сквозь него посмотреть на события дня сегодняшнего. Украинский конфликт, возрождение нацизма в Европе, борьба с советскими памятниками, экономическое давление на нашу страну и нарастание военной мощи у белорусской границы – все это уже подвело мир к той опасной черте, которая еще совсем недавно казалась немыслимой.


Кто не знает своего прошлого, тот обречен снова и снова повторять свои ошибки в будущем. Уроки 77-летней давности западный мир, который продолжает называть себя прогрессивным, сознательно забыл. Понять и принять такую позицию белорусский народ-победитель не может. О празднике, который наполняется для нас все более глубоким и сакральным смыслом.

Потерявшая каждого третьего, но победившая и восставшая из руин. 9 Мая – по-настоящему народный и самый любимый праздник. Он сплачивает и объединяет семьи, поколения, белорусскую нацию. Главный майский праздник по традиции в Беларуси встречали целыми семьями. Вместе пели песни Победы, благодарили ветеранов и делились семейными историями.

Валентина Баранова, ветеран Великой Отечественной войны: «Вот я, например, в годы войны воевала. Я знаю, что такое жизнь, что такое 77 лет мирной жизни. Это значит наше поколение, которое стало за нами следом, они не только взяли от нас эстафету, они несут ее вперед. И еще как несут, что наша Беларусь стала сильной, процветающей».

«Пришли мы всей семьей, с дочкой. Приобщаемся, чтобы помнили, чтобы знали. С Днем победы всех!» 

«На душе у нас и радость, и скорбь, потому что мой прадедушка Уткин Алексей Васильевич погиб в октябре 41-го года, пришла похоронка – пропал без вести, поэтому у нас и потери в семье, и вернувшиеся с войны, поэтому этот праздник у нас вызывает двоякие чувства».

«Посмотрите, какое небо сегодня – голубое. Настроение праздничное. Я желаю людям всем всегда быть в таком позитиве, в хорошем настроении, всегда вот это красивое небо над головой и пусть все будут счастливы».

Благодарны будем вечно – вот лейтмотив события. Подвигами гордимся, помним и чтим, а еще не приемлем искажения истории. Когда ее забывают –  рано или поздно быть беде. О том, что она уже пришла в наш общий европейский дом, на святом для каждого белоруса месте – площади Победы – говорил и Президент. Это было не просто обращение к нации. В словах Александра Лукашенко – и отсылки к истории, и память, и наказ будущему поколению, и обращение к европейским народам.  Казалось бы, простые истины. Беларусь – не агрессор, а именно та страна, которая знает, что такое война и что такое мир. На своем историческом примере. Самое время задуматься тем, кто забыл это.

Пронзительно, искренне, мощно. А еще выступление в этом году было особенным. Быть может, потому что Западу пришла пора прямо напомнить, кто на самом деле боролся с фашизмом, а кто уже лишь присоединился к победителям, когда итог второй мировой уже был очевиден.

Да и как не говорить прямо, когда против нас открыто ведут гибридную войну? Подлую, лживую и безо всяких правил. Конечно, такая правда понравится не всем. А потому на Западе обращение белорусского лидера предпочли не заметить. Но главные тезисы Александра Лукашенко, без сомнений, услышали. Беларусь не хочет новой войны. Но если уж придется, сможет за себя постоять.  

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «День Победы – это прежде всего день Победы нас, над всеми изощрениями, которые Запад пытается реализовать на нашей территории против белорусского народа, сейчас уже нету времени на политкорректность, Президент говорил, четко, ярко, понятно и открыто. Сейчас все маски сброшены».

Этот день, 9 Мая, белорусы всегда отмечают с особым трепетом. Казалось бы, тот далекий 45-й, победный год, все дальше, но память жива. Мы будто открываем для себя неизвестные страницы своей истории, переоцениваем ее и кажется, только сейчас начинаем понимать, как на самом деле хрупок мир. 

Кульминацией праздника в Минске стали праздничный концерт на площади Победы – «Память поколений». Чтобы молодая Беларусь знала. 

Юлия Быкова, солистка группы «Aura»: «Нас подталкивают обстоятельства к тому, чтобы мы объединились, потому что сейчас такое время – нужно бороться за свое будущее, только на базе нашей истории, помня, что было, что можем потерять, что должны сохранить. 9 Мая в этом году – совершенно особый праздник, такова жизнь, таковые реалии». 

Ирина Дорофеева, заслуженная артистка Беларуси: «Мы очень готовились в этом году к празднику, столько было новых рождений, я имею в виду песни, которые специально были написаны, подготовлены на самой площади Победы – это незабываемое, это массовое слияние людей, которые пришли гордиться страной, это ощущалось всей грудью, и в момент исполнения у меня даже текли слезы».

Финальный аккорд вечернего шоу – по традиции в небе. Десятки залпов салюта из шести точек Минска. Самый зрелищный – рядом с площадью Победы и сердца празднований – в парке имени Янки Купалы.

Радоваться каждому дню и беречь память, ради будущего – такой лейтмотив годовщины победы в Великой Отечественной. Священный день. И все-таки – праздник, пусть и со слезами на глазах. Только и тогда, 77 лет назад, и сегодня, это слезы счастья от того, что можно жить в мире.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь