День отца: праздник тех, кто не имеет права быть слабым и всегда готов подставить плечо

День отца: праздник тех, кто не имеет права быть слабым и всегда готов подставить плечо

Итак, октябрьский календарь пополнил праздник – День отца – повод сказать спасибо тем, кто не имеет права быть слабым и готов подставить плечо. А еще это возможность, а точнее готовность общества широко (так же, как и о материнстве) говорить о проблемах отцовства: от государственной поддержки до стереотипов, с которыми можно и нужно бороться.


Илья Соболев в новом статусе буквально растворился. С момента рождения первенца полностью посвятил себя ребенку: ушел в отпуск. Но не декретный. Уже несколько недель он наслаждается отцовством.

Илья Соболев: «Когда в твоей жизни появляется ребенок, она наполнена абсолютно другими смыслами, все остальное – это уже на втором месте. На первом месте в любом случае будет малыш. Уже с большей скоростью, с хорошим настроением идти домой, потому что ты знаешь, что тебя там ждет не только любимая жена, но и вот такое маленькое чудо».    

В семье Соболевых не делят обязанности на мужские и женские. Здесь вместе хранят уют и заботятся о малыше. И такую философию сегодня поддерживают многие. В стране существует гильдия отцов, где мужчины учатся быть для своего ребенка самым лучшим папой.

Дмитрий Курильский, заместитель председателя общественного объединения «Гильдия отцов»: «Для ребенка это первый мужчина, первый друг. Герой. И все, что он заложит, то и пойдет дальше в его жизни».

В гильдии уверены: в Беларуси много мужчин, которые готовы и хотят активно принимать участие в воспитании ребенка, но не знают как. Здесь их учат и порой на собственных примерах доказывают, что папа может все!

Сергей Михайлов: «Жену попросили раньше выйти на работу, и на семейном совете мы решили, что оставшийся год пробуду в декрете я. Ни капли не пожалел об этом. Был период, когда пришлось отучать ребенка от груди. Двое суток ребенок был на руках, пришлось вырезать отверстие в майке, потому что ребенок тянулся к груди, подставил бутылочку, и на вторые сутки он взял бутылочку».

Быть хорошим папой непросто, и это такой же труд, как быть заботливой мамой. Но до этого года в стране так много не говорили про отцов, до 28 января.

Теперь в календаре белорусских мужчин новый праздник. 21 октября официально в Беларуси – День отца. И помогла этому случиться белорусская девушка.

Анна Козлова, преподаватель-стажер кафедры госпитальной терапии и кардиологии Витебского государственного медицинского университета: «Я, конечно, прыгала от восторга. Потом приходили десятки сообщений от мужчин с благодарностью, что они давно об этом мечтали и вот наконец реализовалась их мечта».  

Такие поздравления раньше Александр слышал лишь в свой день рождения. Но теперь открытки и пожелания и в октябре. Правда, праздник с размахом отметить не получается, в свои 66 мужчина воспитывает школьников. Мама есть, но ее инстинкты пересилила зависимость. И потому мужчина в одиночку делает все ради счастья своих детей.

Старость у телевизора Александру не грозит, слишком большая ответственность за ребятню. В ответ на его старания дети не отстают: помогают в быту, делают уроки друг с другом. И любую свободную минуту стараются быть рядом.

Александр Бруцкий, многодетный папа: «Папа – это все, ты должен отдать все, что ты умеешь сам, чтобы они пример всегда брали с тебя, если будут брать пример, то они будут прекрасными детьми. Моя мечта, чтобы дети здоровые были. Мы мечтаем иметь свой дом в деревне».

Жилищный вопрос Александр пытается решить в одиночку. Ради общей мечты совмещает подработку, воспитание детей и быт.

Но в погоне за счастливым будущим в просторном доме всегда на первое место ставит детей. Ведь по-другому настоящие отцы не умеют.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ангелина Дикун
География:
Беларусь