День охраны труда отмечают в Беларуси 28 апреля

День охраны труда отмечают в Беларуси 28 апреля

Защита прав спортсменов приобретает особый смысл во Всемирный день охраны труда – как раз сегодня. В Беларуси этому вопросу уделяют особое внимание: от работы над законодательной базой до организационных и профилактических мер на предприятиях. 

Охрана труда – один из приоритетов социальной политики государства. Обеспечение прав и гарантий работников, создание условий для безопасной и комфортной трудовой деятельности. Свыше 80% отечественных предприятий оснащены системами охраны труда. И это даёт положительный эффект.  

Игорь Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «За последние годы достигнуты достаточно неплохие положительные тенденции. В течение последних трех лет у нас травматизм на производстве снижается. Если сравнивать результаты 2021 года с 2019-м, то на 8% у нас сокращение общего травматизма и более, чем на 6% смертельного».

Идёт работа и в юридической сфере. Сейчас обсуждаются изменения в системе страхования от несчастных случаев на производстве. У работников должны быть твёрдые гарантии. Этим занимается министерство финансов совместно с государственной страховой компанией.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь