День науки отмечают учёные Беларуси

Обновлено
День науки отмечают учёные Беларуси

Сегодня День белорусской науки! Профессиональный праздник в последнее воскресенье января отмечают учёные всей страны – а это более 25 тысяч человек! Своим его по праву могут считать все, кто причастен к знаниям и открытиям. 

 

Дата приурочена к моменту основания Академии наук в 1929 году, она и сегодня считается ведущим исследовательским центром страны. В структуре академии работают 18 тысяч человек. В прошлом году внедрили более 200 научных разработок: модульные станции обезжелезивания, биоразлагаемые упаковки, системы отслеживания животных, опытные образцы электротранспорта. Именно белорусские ученые впервые в истории вырастили красный изумруд и разработали лазеры нового поколения. Наши физики принимали участие в экспериментах на Большом адронном коллайдере. Ученые с мировым именем – Софья Ковалевская, Михаил Высоцкий, Павел Сухой, Жорес Алферов – тоже из Беларуси. 

Наши учёные работают над созданием препаратов, способных разрушать раковые клетки, успешно осваивают космос и Антарктиду. Прямо сейчас на самом холодном континенте белорусские полярники готовят национальную исследовательскую станцию к первой в истории Беларуси круглогодичной зимовке – и это большое достижение для научного мира. 

С профессиональным праздником ученых поздравил Президент Беларуси. Глава государства поблагодарил учёных за постоянный исследовательский поиск, верность традициям и избранной профессии. Благодаря науке, флаг нашей страны сегодня развевается на южном полюсе земли и на борту международной космической станции. Поздравления приходили и оттуда. 



Подписывайтесь на нас в Telegram