День народного единства: почему история стала полем битвы и какие главные задачи стоят перед суверенной Беларусью, когда Польша не скрывает своего реваншизма?

День народного единства: почему история стала полем битвы и какие главные задачи стоят перед суверенной Беларусью, когда Польша не скрывает своего реваншизма?

17 сентября Беларусь уже второй год подряд будет отмечать День народного единства. И сегодня мы как никогда видим, какое это поле битвы – история. И все чаще при определении того периода, когда Западная Беларусь находилась в составе Польши, звучит краткое определение – «оккупация». И все, что надо знать про польскую оккупацию, заметно в этой фразе тогдашнего премьер-министра Польши Леопольда Скульского: «Уверяю вас, что через десять лет в Польше даже со свечкой не найдете ни одного белоруса».

Еще одна откровенная цитата, на этот раз от министра иностранных дел Польши Юзефа Бека: «Мы закрываем в Западной Беларуси белорусские школы и заменяем их польскими потому, что белорусы – вообще отсталый, дикий народ, белорусский язык – язык отсталый, приносящий мало пользы тем, кто им владеет и кто на нем обучается». И Бек говорил это не в частном разговоре, а в интервью французским журналистам! Причем если белорусов Бек, как видим, презирал, то к Гитлеру относился с огромным почтением.

А что мы видим в исполнении нынешнего польского режима? Милитаризация. В планах нарастить военный бюджет с 12 миллиардов долларов по итогам этого года до почти 21 миллиарда в следующем. Это по словам премьера Моравецкого. И польская риторика становится все более угрожающей. Как относиться к этому реваншизму Варшавы?

Непростые и важные вопросы в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ затронули председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных и директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.


Подписывайтесь на нас в Telegram