День народного единства: мощная речь Лукашенко, эмоции участников форума и значение самого молодого государственного праздника

День народного единства: мощная речь Лукашенко, эмоции участников форума и значение самого молодого государственного праздника

В сложные времена именно единство и консолидация помогали преодолеть испытания и трудности. Вера в победу позволила выстоять против фашизма. Общая цель – построение коммунизма – помогла поднять страну из руин.


Сейчас время также переломное, когда вокруг бушуют конфликты, рушатся, казалось бы, устоявшиеся системы международных отношений, необходимо выстоять и сберечь суверенитет.

Вечер своими объятьями окутывает страну, в домах зажигается свет, накануне рабочего дня белорусы собираются семьей. Где-то прямо в эту минуту происходит настоящее чудо, а кто-то делом доказывает – границ нет. Это Беларусь! Хорошо ведь! Такое единство, такие простые человеческие ценности. Уберечь бы. Оттого, увы, потревожить покой – просто необходимость.  

К тому, какие мы сегодня, какая наша страна, шли долго. И путь этот крайне тернист. До сих пор раны болят – белорусов убивали, истребляли и пытаются это сделать вновь. Но наша страна не раз восставала из руин.  

И кто бы мы были, не сделай выводов?! Так вот, чтобы уберечь суверенитет – ориентир от Президента (он, как и положено настоящему лидеру, в этот день со своим народом). Спокойнее в мире не стало, и справедливость еще поди поищи.   

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Политика очень довлела над историей всегда. Поэтому вековой давности события были настолько политизированные. Что мировая война, 17, 18, 19 и до 21 года, когда нас разделили по живому. Был такой замес в истории и каша на территории Беларуси, что не только историкам, но и многим другим придется разбираться. Но неизменно одно: мы живем на своей земле. Это наша земля с тех давних времен. Это незыблемо. И мы эту землю никому не отдадим!»  

Сегодня этот опыт – ценность. Ведь это наша история. Благодаря ей мы понимаем свое место в мире. В том числе потому 17 сентября вновь в календаре государственных праздников.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Без этого события трудно было говорить о Победе, я уже не говорю о независимости. Это ответ на новые попытки Запада разделить белорусский народ по живому и разорвать в клочья страну. Это наказ будущим поколениям белорусов помнить исторические уроки. Поэтому личное в сторону! Только народ, только государство!» 

И, судя по всему, Беларусь помнит! Есть сомнения?! Многотысячная арена – в единых помыслах – вот ответ скептикам. 

Максим Рыженков, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «После 20-го года мы увидели, насколько встрепенулся белорусский народ, насколько начали друг друга поддерживать, насколько все друг другу помогают в реализации замыслов, задач и как все хорошо спорится». 

Владимир Перцов, министр информации Беларуси: «Стараюсь всегда как-то показать, что я белорус, я гражданин белорусской земли и вместе с большинством этот день отмечаю». 

Вадим Грачев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «Наша страна – очень молодое государство, и за три десятка лет своего развития мы столкнулись с рядом серьезнейших вызовов и справились с ними».    

17 сентября еще и символ. День, в который страна объединились тогда, 83 года назад. Как завет современности – время объединяться и сегодня. Чтобы не оставить место упрекам, что от соседей, что от потомков. 

Никита Рачиловский, председатель молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси: «Созданы прекрасные условия – социальная лестница есть, если человек себя показывает. У него есть возможность, чтобы двигаться дальше». 

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: «Мы живем просто замечательно, у нас есть все для того, чтобы развивались. Мы получаем бесплатное образование. Где такое еще есть? И если мы не будем лениться, если мы будем стремиться, поверьте, будем жить еще лучше».   

И сколько бы ни спорили, молодое или древнее государство, есть ли право голоса у Беларуси на международной арене, с фактами не поспоришь.   

Труден путь правды. И у Беларуси, похоже, будет еще немало тягот. Находясь на пересечении двух миров Востока и Запада, Беларусь и сегодня на пути глобальных амбиций. И здесь хочется напомнить – белорусы всегда побеждали на полях сражений реальных и политических.  

Ведь когда мотивы благородные, тогда и воля сильнее. И этого у белорусов, судя по всему, не занимать. Такой многогранный опыт к тому же лишь больше подстегивает открывать новые пути к совершенствованию.  

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Беларуси есть чем гордиться, гордиться тем уровнем жизни, которого мы достигли, гордиться тем, что уже создано. Те материальные ценности, те объекты, которые созданы не только за годы советской власти, но и суверенной Беларуси».

Сегодня, похоже, самое время на весь мир говорить чуть громче о нашей стране. Шаг за шагом мы шли к обретению национального государства (не без потерь, конечно). И теперь вряд ли отдадим кому-то эту привилегию.  

В этот день особенно хочется верить, что белорусы никогда не забудут и о той цене, которую заплатили за свое сегодня. Она непомерна велика.  

В история Беларуси, без сомнения, была масса событий, которые повлияли на национальный характер, традиции и культуру. Но белорусы становились лишь сильнее, и это торжество лишь тому подтверждение. Вот так, в едином порыве отмечать государственный праздник может лишь самодостаточная нация.    

В такие моменты понимаешь, что все было не зря. Несмотря ни на что, порой вопреки, но самую главную драгоценность удалось сохранить – мы сохранили себя.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram