День народного единства: как Беларусь отмечает важнейший в истории праздник?

День народного единства: как Беларусь отмечает важнейший в истории праздник?

Он обязательно станет традицией и еще одним символом сплоченности нашего народа! Сегодня мы всей страной впервые отмечаем День народного единства. Это самый молодой из государственных праздников, в его основе – стремление к исторической справедливости и сохранению памяти о тысячах искалеченных судеб в годы польской оккупации. Когда на протяжении почти двух десятилетий жителям наших западных земель отказывали в праве быть белорусами. 


17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной армии, в результате которого Восточная и Западная Беларусь воссоединились. Восстановленное единство позволило республике выстоять в годы Великой Отечественной войны и позволяет противостоять внешним вызовам сегодня. 

Беларусь отмечает праздник с размахом. Кульминацией торжеств, которые на протяжении всего дня проходили во всех уголках нашей страны, стал форум «Символ единства». Он продолжается в «Минск-арене». 

Больше десяти тысяч гостей арены (здесь сегодня очень многолюдно) поздравляют друг друга. Ровно сто лет назад нашу страну физически разделили надвое, и только спустя почти два десятилетия Беларусь воссоединилась. 

Сегодня все эти люди здесь, чтобы сказать, что помнят, гордятся и радуются тому, что больше 80 лет нам удается сохранять свою страну и национальную идентичность. Понятно, что поводом так масштабно говорить о важности национального единства стали события августа прошлого года – история, увы, повторяется. Хотя бы в том, что другие страны вновь демонстрируют намерение влиять на Беларусь. Но проявилось в связи с этим давлением и позитивное. Вы только посмотрите, как много белорусов громко заявили о своем патриотизме, о готовности защищать свою страну, о праве самим решать свою судьбу. По всей стране патриоты уже год путешествуют и с автопробегами. Кстати, не с пустыми руками – они подключились к уборке урожая в том смысле, что собрали зерно со всех хозяйств, и символично – именно сегодня караваи, испеченные из этой муки, передали во все регионы. 

Предложения учредить День народного единства, как и дата для его проведения, исходили от самих белорусов – впервые эта инициатива прозвучала в феврале на Всебелорусском народном собрании. Президент поддержал. И, конечно, Александр Лукашенко посчитал важным сегодня быть здесь. Мы знаем, что еще днем Президент был в Таджикистане на саммите ШОС. И, что называется, с корабля на бал – уже сейчас Александр Лукашенко в «Минск-арене». Он обратился ко всем здесь собравшимся, да и вообще, ко всем белорусам и отдельно к тем, кто считает себя вправе диктовать нам что-то извне. 

В «Минск-арене» сегодня звучит музыка, в программе много ярких красочных номеров, на сцену выйдут заслуженные и народные артисты, просто популярные исполнители. И главные слова наверняка споем все вместе – слова белорусского гимна – но это будет только в финале этого грандиозного музыкального действа. 

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Беларусь