День моряка-подводника отмечают в Беларуси

Ветераны флота со всех регионов Беларуси собрались, чтобы вспомнить и почтить тех, кого забрало море

День моряка-подводника отмечают в Беларуси

Праздник покорителей водных глубин! Сегодня День моряка-подводника. Ветераны флота со всех регионов Беларуси собрались, чтобы вспомнить и почтить тех, кого забрало море. 

Наша страна – родина именитых моряков-подводников, которые были ключевыми фигурами в важных сражениях прошлого столетия, а некоторые участвовали в разрешении международных конфликтов. Сейчас в Белорусском союзе военных моряков – почти полторы тысячи человек. Накануне праздника многие приехали в столицу, чтобы отдать дань памяти погибшим при выполнении служебного долга.

Валерий Холодилин, председатель Белорусского союза военных моряков, капитан второго ранга в отставке: «Эта традиция у нас заложилась 13 лет назад. Ежегодно мы проводили здесь это мероприятие. Сегодня мы встретились с представителями со всех регионов нашей Беларуси. Моряки рады нашей встрече, так как пандемия коронавируса не дала нам возможности провести встречи». 

Александр Бражник, президент Фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» (Россия), вице-адмирал в отставке: «Я преодолел 1600 км, вчера прилетел специально, чтобы побывать на празднике военных моряков и моряков, проживающих в Минске. Мы сотрудничаем с ветеранской организацией Минских военных моряков». 

Белорусский союз военных моряков активно занимается военно-патриотической деятельностью, увековечивает память белорусов, издает книги о флоте. Одна из них – «Три капитана» – о командирах подводных лодок. Ее как презент поднесли и гостям из России. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь