День медицинского работника отмечают в Беларуси

Ежегодно в третье воскресенье лета в стране отмечают День медицинского работника. Сегодня в Беларуси работают около 40 тысяч врачей, 114 тысяч специалистов имеют среднее медицинское образование.
День медицинского работника отмечают в Беларуси

Ежегодно в третье воскресенье лета в стране отмечают День медицинского работника. Сотрудники почти 800 больниц и станций скорой помощи в свой праздник находятся на посту. 

Популярность профессии растёт. В вузах конкурс на многие медицинские специальности один из самых высоких в стране. Сегодня в Беларуси работают около 40 тысяч врачей, 114 тысяч специалистов имеют среднее медицинское образование. В преддверии праздника в столице назвали имена лучших в своём деле.

Благодарности за самоотверженный труд заслуживают учёные, врачи, медицинский персонал, специалисты смежных профессий, от которых зависит сохранение здоровья и качество жизни людей. С профессиональным праздником белорусских медиков поздравил Президент.

«Белорусское здравоохранение сегодня достигло значительных успехов в профилактике и диагностике заболеваний, лечении пациентов, а также позитивной динамики основных демографических процессов, – говорится в поздравлении. – Многие показатели, характеризующие работу отрасли, остаются лучшими среди стран мира. Отечественная медицина ориентирована на инновационное развитие».

Глава государства выразил убеждённость, что в Год науки залогом успеха здравоохранения станет активная интеграция уникальных научных исследований в практику. 

Подписывайтесь на нас в Telegram